Новости

Гигантские панды впервые за 17 лет "прописались" в Британии

Гигантские панды впервые за 17 лет "прописались" в Британии

Специалисты привезли двух гигантских панд из Китая в зоопарк шотландского города Эдинбург, где их поместили в вольер стоимостью 390 тысяч долларов, сообщает Би-би-си.

"На этой неделе в Эдинбургский зоопарк прибыли новые обитатели - панды Тянь Тянь и Ян Гуан. Это первые гигантские панды, прибывшие на постоянное место жительства в Великобританию за последние 17 лет", - говорится в сообщении.

Как поясняет издание, работу над проектом начали зоологи Китая, Шотландии и США в марте 2010 года и до ноября 2011 сумели разработать схему перевозки уникальных животных.

Сначала самолет, груженный контейнерами с бамбуком и питьевой водой, вылетел из американского Мемфиса и отправился в китайский город Чэнду.

"Вольеры для транспортировки панд перевезли из США в Китай заблаговременно, чтобы животные могли к ним привыкнуть", - говорится в сообщении.

Через некоторое время панды в контейнерах отправились к новому месту жительства в Шотландию. Здесь панд ждал построенный специально для них просторный вольер на месте бывшего питомника для горилл. Как уточняется в статье, только на еду для уникальных постояльцев зоопарк планирует тратить около 110 тысяч долларов в год, которые пойдут на закупку бамбука в Голландии.

Большая, или гигантская панда принадлежит к медведеобразным и обитает в горах Западного Китая. В длину большая панда достигает 1,2-1,5 метров при массе от 30 до 60 килограммов. Кроме того, в отличие от других медведей у панды довольно длинный, до 12 сантиметров, хвост. По оценкам ученых в мире обитает не более 2 тысяч особей этого вида медведеобразных, и число их постоянно уменьшается. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.