Новости

Несколько тысяч белых медвежат встречают день рождения в Арктике

Несколько тысяч белых медвежат встречают день рождения в Арктике

От пяти до семи тысяч новорожденных белых медвежат проводят первые дни жизни в снежных берлогах по всей Арктике в четверг, когда защитники животных отмечают День рождения белых медведей, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

«Конец декабря для людей — это конец года, а для белых медведей — начало жизни. Впервые этот необычный праздник WWF и Совет по морским млекопитающим отпраздновали в 2008 году. Теперь праздник становится традиционным», — говорится в сообщении фонда.

В этой связи защитники северной природы предлагают сделать белым медведям подарок и «усыновить» белого медведя, внеся пожертвование для развития арктического «Медвежьего патруля».

«Мы поздравляем с этим праздником наших добрых партнеров — жителей прибрежных арктических поселков, участников проекта «Медвежий патруль», которые помогают нам бороться с браконьерами. Отдельное спасибо и поздравления нашим донорам, Берлинскому зоопарку и тысячам друзей белого медведя — сторонникам WWF во всем мире. Только вместе мы спасем белого медведя», — подчеркивает руководитель пилотных проектов WWF Виктор Никифоров.

Программа «Медвежий патруль» уже пять лет реализуется в Арктике под патронажем WWF России. «Медвежьи патрули» — специальные группы местных жителей, которые борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения.

Общая численность белых медведей в Российской Арктике около 5-6 тысяч особей, но точных данных по численности хищника нет. В настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитают всего около 21 тысячи белых медведей.

Белый медведь (Ursus maritimus) — самый крупный сухопутный хищник. Длина его тела составляет 1,6-3,3 метра, масса самцов — 400-500 килограммов (иногда до 750), самок — до 380 килограммов. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров, быстро передвигается по льду. Ведет одиночный образ жизни, но иногда встречаются группы из двух-пяти зверей. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца-Иосифа и Новой Земли до Чукотки. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.