Новости

Черепаха-мутант с двумя головами и шестью лапами показана в Киевском музее

Черепаха-мутант с двумя головами и шестью лапами показана в Киевском музее

Честно говоря, когда организаторы экзотической выставки пригласили нас на презентацию этого чуда природы, я сначала не поверила, поэтому отреагировала скептически: "Разве бывают двухголовые черепахи? Может, она еще у вас и разговаривает?". Но, заинтригованная, все же отправилась поглазеть на этого недоразвитого Змея Горыныча.

Когда увидела, как две небольшие зелененькие головки (размером с голубиное яичко) вылезли из-под панциря, была в шоке. К тому же рептилия, осмотревшись, вдруг поползла в мою сторону. Заметив на моем лице гримасу ужаса и удивления, руководитель центра изучения Сергей Рябов попытался меня успокоить:

- Вы ей понравились! Не волнуйтесь, это не инопланетянин, хотя такие черепахи – совершенно уникальное явление, они редко выживают в дикой природе, и это большая удача и для самой черепахи, и для нас, что такое чудо произошло.

Одна голова тянет в одну строну, а вторая — в противоположную. Фото Максима Люкова

Несмотря на множество интересных версий о том, откуда у степной черепахи две головы, Сергей ответил:

- Это сиамские близнецы. Все дело в том, что самка имеет внутри очень много пространства для яиц, но иногда его все равно мало и тогда в одно яйцо попадает несколько зародышей.

Чудесное создание растили 5 лет. Черепашка очень нежная и ее специально готовили к выставке, не показывали никому. Видели ее до этого только те, кто за ней ухаживал. Даже имени еще не дали.

- Одна голова у нее более активная, постоянно тянет панцирь в свою сторону, вторая – слишком скромная, редко ест. А ведь кормить нужно обе головы, - улыбаясь, говорит Сергей.

Предположительно, это животное – самка, но точного ответа на этот вопрос не может дать никто. В дикой природе особи сухопутной черепахи живут 30-40 лет. На вопрос, сколько протянет уникум, Сергей ответил, что сейчас животное не нуждается в особенном уходе и прекрасно себя чувствует. Так что, вероятнее всего эту черепаху ожидает долгая и счастливая жизнь.

ГДЕ? КОГДА?

Посмотреть на это чудо природы можно в Национальном природоведческом музее в Киеве по улице Богдана Хмельницкого, 15 до 20 апреля. Кроме черепахи тут много и других экзотических животных. Правда, все с одной головой.

Но пообещали, что скоро сюда привезут двухголовую змею, которую уже показывали в Ялтинском зоопарке.

Вход платный: в будни – 30 гривен, в выходные – 40. Для детей – 20.

Источник новости: kp.ua

богдан в 2014-06-23 12:26:13 пишет:
Супер
Косс в 2012-10-24 18:59:36 пишет:
о таких черепахах знали и видели еще в 15 веке.у меня есть амулетик такой черепашки 15-16 век

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.