Новости

Экологи провели рейд по выявлению капканов для незаконного лова диких животных

Экологи провели рейд по выявлению капканов для незаконного лова диких животных

Общественные экологические инспектора провели совместно с представителями средств массовой информации рейд для журналистов по снятию орудий незаконного лова диких животных - петель и капканов, которые браконьеры, пользуясь глубоким снегом, ставят на диких зверей. Об этом ГолосUA рассказали в пресс-службе общественной природоохранной организации «Живая планета». Рейд проходил на территории о. Муромец, который находиться на р. Днепр и расположен неподалеку от Московского моста.

Во время проведения рейда было выявлено и снято 10 тросовых петель и 2 капкана на мелкого и среднего зверя, о чем составлен соответствующий акт. По словам президента ВПО «Живая планета» Светланы Берзиной, применение петель и капканов для добычи диких животных на территории Украины запрещено Законом «О животном мире».

«Тем не менее, факты выявления таких «адских ловушек» встречаются повсеместно и довольно часто. Петли, как правило, устанавливаются в лесах на границе с населенными пунктами, где зимой большая вероятность поймать зверя, который от голода тянется ближе к людскому жилью с целью раздобыть пищу. Выявить браконьеров и зафиксировать правонарушение практически невозможно, поэтому наиболее эффективным способом является работа общественных экологических инспекторов по выявлению и ликвидации самих петель», - отметила она.

В свою очередь директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко подчеркнул, что браконьерство при помощи петель относиться к наиболее варварским методам добычи животных.

«Животное, попавшее в петлю, подвергается мукам, которые могут длиться более суток. И даже, если зверь попался за ногу, затянул петлю на морде или на животе - мукам его нет предела. Мне довелось сталкиваться с петлями, настороженными на диких зверей (волка, лису, енотовидную собаку, зайца и других), попадались петли специально выставленные на птиц», - подчеркнул он.

Источник новости: greenparty.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.