Новости

Численность птиц в Арктике сокращается из-за проблем при миграции

Численность птиц в Арктике сокращается из-за проблем при миграции

Ученые обнаружили, что численность птиц в Арктике сокращается, у морских млекопитающих в целом стабильна, а у рыб меняется в зависимости от климатических циклов, сообщил РИА Новости председатель программы Арктического совета по мониторингу биоразнообразия в Арктике (Circumpolar Biodiversity Monitoring Program - CBMP) Майк Гилл (Mike Gill).

Эксперты, приглашенные Арктическим советом для оценки состояния биоразнообразия в Арктике, пришли к такому выводу, используя новый инструмент - индекс изменчивости для арктических видов ASTI (Arctic Species Trend Index). Индекс создан на основе многолетних данных по 323 видам позвоночных Арктики и их 890 популяциям в отдельности, которые предоставлены сотнями коллег со всего мира в полевых арктических экспедициях.

"Структура индекса напоминает базу данных, которая постоянно дополняется... ASTI создается на основе статистики, сгруппированной в отдельные блоки, например, программа СARMA (Circum-Arctic Rangifer Monitoring and Assessment Network) содержит подробную информацию по всем стадам оленей, имеющимся в Арктике", - отметил Гилл.

Он пояснил, что ASTI отражает тренды состояния популяций: увеличение, стабильность, уменьшение или критическое состояние. На основе этого индекса эксперты смогли обнаружить и объяснить изменения численности, которые происходят у арктических животных. Ученые выявили, например, что состояние популяций рыбы (омуля, тихоокеанской сельди и тихоокеанского клювача и других) зависит от Арктического колебания (сезонных циклических изменений климата). Ситуация же с морскими млекопитающими стабильна и в целом с середины 1990-х многие популяции растут.

Вместе с тем, ученые установили, что численность птиц с 1998 сокращается, и это происходит вне зависимости от процессов, идущих в Арктике. Для этой "проблемной" группы зависимость от климатических показателей в Арктике составляет всего 5-10%.

"Ситуация с птицами... хуже, чем с другими группами животных, поскольку большинство видов Арктических птиц мигрирует на огромные расстояния и на пролетных путях, вне Арктики, испытывает дополнительный пресс", - сказал РИА Новости руководитель рабочей группы Арктического совета по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF) Евгений Сыроечковский.

По его словам, на путях миграций, помимо охоты, птицы страдают еще и от изменения местообитаний, когда единственно пригодные для них приморские ландшафты оказываются осушены, а затем засеяны или застроены.

"Конечно, в самой Арктике у многих видов животных достаточно проблем... Но если бы, например, белый медведь помимо своих бед в Арктике летал зимовать в Китай, то ему бы приходилось совсем тяжело", - добавил он.

По мнению ученых, этот индекс может стать "мостом" между специалистами, проводящими экспертизу и чиновниками, которые занимаются регулированием природопользования.

"Для лиц, принимающих решение о добыче биологических ресурсов в Арктике, индекс ASTI может в ряде случаев служить прямым руководством к действию... При падении численности необходимо быстро менять стратегию относительно конкретного вида или группы видов, вплоть до полного прекращения добычи и перехода к охране", - сказал Гилл.

Он пояснил, что для каждого уровня принятия решений необходима своя степень детализации, и для проработки локальных проблем нужны максимально подробные данные. Однако для получения общей картины и принятия стратегических решений полезнее всего именно "крупные" тренды и индексы, которые обозначают проблему и позволяют обратить на нее внимание.

Один из основных проектов CAFF, над которыми эксперты работали в течение последних нескольких лет - ABA (Arctic Biodiversity Assessment) - срез современного состояния всех компонентов арктических биосистем, включающий обзор по всем таксономическим группам. Он должен быть представлен в мае 2013 года на Министерской сессии Арктического совета в Швеции.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.