Новости

Более 100 тыс человек посмотрели в Гонконге на мамонтенка Любу

Более 100 тыс человек посмотрели в Гонконге на мамонтенка Любу

Более 100 тысяч человек посмотрели за две недели экспонирования в Гонконге (Китай) на ямальского мамонтенка Любу, из-за ажиотажа выставка продлена до 10 июня, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мамонтенок Люба был найден в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Получил имя "Люба" в честь жены оленевода. Люба уникальна тем, что по сохранности превосходит все ранее обнаруженные ископаемые останки мамонтов: тело сохранилось полностью, за исключением волосяного покрова и копытец. После того, как был найден мамонтенок, ученые России, США, Японии провели его тщательное исследование, которое показало, что мамонтенок погиб около 40 тысяч лет назад в возрасте одного месяца.

"Выставка "Люба: мамонтенок Ледникового периода" с участием ямальского мамонтенка, которая сейчас проходит в Гонконге (Китай), имеет огромный успех. За две недели экспонирования выставку в международном финансовом центре посетили около 100 тысяч человек, заявки на туры были полностью заполнены в первые сутки с момента их объявления на сайте", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на выставке представлены не только фото- и видеоматериалы, творческие работы и интерактивы, касающиеся истории мамонтовой фауны и последнего ледникового периода, но и артефакты: бивни и полный скелет мамонта, мумия мамонтенка.

Кроме того, подготовлена информация об исчезновении мамонтов, причинах и последствиях вымирания мегафауны, будущих открытиях и о научных исследованиях мамонтенка Любы.

Из-за ажиотажа выставка продлена до 10 июня, Люба будет экспонироваться в Музее науки Гонконга, после чего вернется в Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ) для участия в выставке "Время мамонта" (МВК им. И.С. Шемановского). Данное мероприятие пройдет одновременно с международной конференцией "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире" с 25 по 29 июня. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.