Новости

Неудачный секс превращает самцов дрозофил из "Казанов" в кавалеров

Неудачный секс превращает самцов дрозофил из "Казанов" в кавалеров

Самцы мушек-дрозофил используют простую, но эффективную стратегию поиска особей слабого пола для спаривания - сначала они пытаются ухаживать за всеми самками, но после неудачных попыток продолжения рода "Казановы" начинают избегать "дам", оплодотворенных другими самцами, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

Самки всех видов мушек-дрозофил спариваются лишь один раз за всю свою жизнь и хранят сперму самца в специальных внутренних органах до самой смерти. Иными словами, все попытки самцов ухаживать за оплодотворенной самкой заранее обречены на провал. В силу этого дрозофилы выработали сложную систему химических сигналов, оповещающих окружающих о "семейном положении" той или иной мушки.

Группа биологов под руководством Кристины Келеман (Krystyna Keleman) из Исследовательского института молекулярной патологии в Вене (Австрия) изучала клеточные механизмы, управляющие поведением взрослых самцов дрозофил (Drosophila melanogaster).

Как объясняют ученые, поведением самцов управляет брачный феромон cVA (цис-вакценил ацетат). Во время спаривания самцы наносят на брюшко самки слой молекул этого феромона, который оповещает других мушек о "замужнем" статусе этой особи. Половозрелые самцы считывают этот сигнал при помощи рецептора Or67d на антеннах и меняют свое поведение в зависимости от его концентрации.

Келеман и ее коллеги проверили, как будут вести себя самцы в двух необычных ситуациях, невозможных в природных условиях. В первом случае самцы пытались спариваться со "старыми девами", отвергающими их ухаживания даже будучи неоплодотворенными. Во второй ситуации ученые удалили из генома самцов участок SP, отвечающий за синтез особого сигнального вещества, переключающего организм самки в "замужний" режим.

В ходе эксперимента исследователи сажали в клетку со взрослыми самцами несколько обычных самок и "старых дев" и наблюдали за тем, как менялось их поведение с течением времени.

Оказалось, что здоровые самцы исповедовали одну и ту же стратегию поведения - сначала они пытались спариться со всеми самками, но потом переходили к более избирательной стратегии и чутко реагировали на молекулы cVA на брюшке особей противоположного пола. Это означает, что ключевую роль в изменении поведения самцов играл их опыт - серия неудачных спариваний повышала чувствительность их нервных клеток к феромону.

Биологи проверили этот вывод, они поймали нескольких самок, оплодотворенных самцами с удаленным геном SP, и нанесли на их брюшко разные порции вещества SP. Затем они посадили их в сосуд с другими самцами, имевшими небольшой или богатый опыт спаривания, и проследили за реакцией ухажеров.

Как и ожидали ученые, самцы с богатым опытом спаривания были чувствительнее к феромону, чем их неопытные конкуренты. Это подтверждает, что ключевым фактором в брачном поведении самцов дрозофил является опыт.

"Для максимально успешного продолжения рода, самец должен хорошо воспринимать признаки, отличающие оплодотворенных самок от девственниц. Если самец будет слишком избирательным, то он может упустить шансы на спаривание, а при чрезмерно активных ухаживаниях он будет зря тратить ресурсы. Наше исследование указало на крайне простой и эффективный алгоритм - "оплодотворяй всех подряд, но переходи к избирательным стратегиям при продолжительных провалах", - заключают ученые. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.