Новости

WWF привлечет местное население для сохранения ирбиса в РФ и Монголии

WWF привлечет местное население для сохранения ирбиса в РФ и Монголии

Описание

Маслянистая жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета.

Состав

1 мл препарата содержит действующее вещество:
тилмикозин (в форме тилмикозина фосфата) - 250,0 мг;
бромгексина гидрохлорид - 16,7 мг.

Фармакологические свойства

Тилмиковет Форте - комбинированный препарат, в состав которого входят тилмикозина фосфат и бромгексина гидрохлорид.

Действующими веществами препарата являются тилмикозин - полусинтетический антибиотик группы макролидов и химическое отхаркивающее средство бромгексин.

Тилмикозин - полусинтетический антибиотик группы макролидов. Он обладает широким спектром действия против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а особенно против Pasteurella spp., Haemophilus spp., Actinomyces spp., Corynebacterium spp. и Mycoplasma spp.

Механизм действия препарата заключается в блокировании синтеза белка в бактериальной клетке в результате образования комплекса с 50S-субъединицами рибосомой.

Препарат хорошо всасывается из пищеварительного тракта, проникает во все органы и ткани организма, где создает антибактериальную концентрацию в течение 48 часов. Быстро проникает в ткани органов дыхания. В течение 6 часов тилмикозин достигает необходимой концентрации и начинает действовать на патогены в тканях легких и воздухоносных мешках. Терапевтическое действие препарата длится более 48 часов.

Выводится из организма, в основном, в неизмененном виде, главным образом, путем клубочковой фильтрации, а также экстретируется без изменений в пищеварительном канале с желчью, инактивируясь путем образования хелатных соединений, а затем выводится с калом.

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разрежением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон, что улучшает отхождение мокроты, тем самым облегчая дыхание. Одной из важных особенностей действия бромгексина является его способность стимулировать образование сурфактанта – поверхностно-активного вещества липидо-белково-мукополисахаридного характера, которое синтезируется в клетках альвеол. Биосинтез сурфактанта нарушается при различных заболеваниях органов дыхания, вызванных Mycoplasma gallisepticum, Mycoplasma synoviae, Ornithobacterium rhinotracheale. Это приводит к нарушению стабильности альвеолярных клеток, ослаблению их реакции на неблагоприятные влияния.

При комбинированном применении тилмикозина с бромгексином повышается концентрация антибиотика в секрете верхних дыхательных путей и в мокроте, ускоряется его всасывание, благодаря чему достигается высокий уровень тилмикозина в крови в течение продолжительного времени и ускоряется процесс выздоравливания.

Показания к применению

Лечение цыплят при заболеваниях органов дыхания, вызванных Mycoplasma gallisepticum, Mycoplasma synoviae, Ornithobacterium rhinotracheale, Pasteurella multocida и другими микроорганизмами, чувствительными к тилмикозину.

Свиньи: лечение животных при заболеваниях органов дыхания, вызванные Pasteurella multocida, Mycoplasma pyopneumoniae, Actinobacillus pleuropneumoniae, Actinomyces pyogenes и другими микроорганизмами, чувствительными к тилмикозину.

Телята в возрасте до 3 месяцев: лечение животных при заболеваниях органов дыхания, вызванные Pasterella multocida, P. haemolitica, Actinomyces pyogenes, Mycoplasma bovis, M. dispar и другими микроорганизмами, чувствительными к тилмикозину.

Способ применения и дозы

Перорально с питьевой водой в дозе - 30 мл препарата на 100 л питьевой воды (75 мг тилмикозина и 5 мг бромгексина на 1 литр питьевой воды) в течение 3 суток. Лечение можно повторить позже в случае стрессовых ситуаций и новых случаев заболевания.

В период лечения птица должна получать только лечебный раствор как единственный источник питьевой воды; каждые 24 часа необходимо готовить свежий раствор препарата.

Свиньи: 80 мл препарата на 100 л питьевой воды (200 мг тилмикозина на 1 литр питьевой воды) в течение 5 суток или 1 мл препарата на 12,5 кг м. т. животного

Телята в возрасте до 3 месяцев: в питьевую воду или заменитель молока дважды в день из расчета 6,25 мг тилмикозина на 1кг массы тела (0,25 мл препарата на 10 кг массы тела) — 5 дней или раз в сутки — 12,5 мг тилмикозина на 1 кг массы тела (0,5 мл преарата на 10 кг массы тела)  — 3-5 суток

Противопоказания

Повышенная чуствительность к тилмикозину и бромгексину.

Не применяют курам-несушкам, яйца которых используют для потребления людьми.

Не применять животным с нарушениями функции печени.

Не применять жвачным животным с функционально развитыми преджелудками.

Предостережение

Убой животных и птицы на мясо разрешается через 12 суток (птица), 14 суток (свиньи) и 42 суток (телята) после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Не использовать в смеси с кормом, который содержит бентониты, так как они могут снижать эффективность тилмикозина.

Форма выпуска

Ампулы из нейтрального стекла марки НС-1, НС-2, УСП-1 по 0,5 и 1 мл. Флаконы стеклянные по 10, 20, 50 и 100 мл. Вторичная упаковка - картонная коробка.

Полимерные флаконы (канистры) по 240 мл, 1 л, 5 л.

Хранение

Сухое, темное, не доступное для детей место за температуры от 5°С до 30°С.

Срок годности

2 года.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.