Новости

Браконьеры убили рекордное количество носорогов в 2012 г в ЮАР

Браконьеры убили рекордное количество носорогов в 2012 г в ЮАР

Браконьеры убили 668 носорогов в Южно-Африканской Республике (ЮАР) в 2012 году, побив, таким образом, "рекорд" 2011 года, когда от рук охотников за рогами погибло 448 этих непарнокопытных, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Интернешнл со ссылкой на данные правительства ЮАР.

"Статистические данные, опубликованные правительством ЮАР, показывают, что на территории страны в 2012 году браконьеры убили рекордное количество носорогов — 668 особей, что почти на 50% больше по сравнению с 2011 годом. Кроме того, с начала года было убито еще пять животных", — говорится в сообщении фонда.

Больше всего носорогов — 425 — погибло в 2012 году от рук браконьеров в национальном парке Крюгер на северо-востоке ЮАР, где число убитых животных так же заметно выросло по сравнению с 2011 годом, когда было убито 252 особи.

В то же время, число арестованных по подозрению в браконьерстве и нелегальной торговли дериватами носорогов так же выросло и достигло 267 человек в 2012 году. Так, согласно данным WWF, в ноябре 2012 года гражданин Таиланда был приговорен судом к 40 годам заключения — рекордно большому сроку за контрабанду дериватов.

В среднем от рук браконьеров с 1997 по 2007 ежегодно гибло около 15 носорогов, но это число резко выросло из-за увеличения спроса на рога и их стоимости на азиатском черном рынке, особенно во Вьетнаме. Рог содержит кератин — твердый протеин, который можно обнаружить и в ногтях человека, — восточная медицина приписывает ему целебные свойства, однако ученые утверждают, что научных доказательств этому нет.

В декабре 2012 года Вьетнам и ЮАР подписали соглашение, направленное на ужесточение контроля над нелегальной торговлей животными и их дериватами, включая рог носорога. Между странами будет налажена система обмена информацией, которая позволит им совместными усилиями бороться с преступными синдикатами, стоящими за контрабандой дериватами.

"Несмотря на то, что WWF приветствует подписание меморандума о взаимопонимании по вопросам сохранения биоразнообразия между ЮАР и Вьетнамом, теперь необходимо перейти к осуществлению совместного плана действия по спасению носорогов, изымать больше рогов. Кроме этого, крайне важно тесно работать со странами, через которые осуществляется контрабанда, особенно с Мозамбиком", — приводит сообщение слова координатора WWF ЮАР по программе спасения носорогов Джо Шо.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.