Новости

Каждый оленевод Чукотки сможет получить снегоход за 20 убитых волков

Каждый оленевод Чукотки сможет получить снегоход за 20 убитых волков

Власти Чукотки поощрят снегоходом каждого сотрудника сельхозпредприятий, убившего 20 волков на маршрутах кочевки оленеводческих бригад, сохранив при этом практику выплаты по 15 тысяч рублей за одного уничтоженного хищника, сообщил в четверг РИА Новости представитель департамента сельхозполитики региона.

Волки наносят большой ущерб домашнему оленеводству Чукотки, которое является основной отраслью сельского хозяйства в округе. В 2012 году хищники задрали 14,1 тысячи оленей, что стало одной из основных причин сокращения стада на 5% — до нынешнего уровня в 164,9 тысячи голов. Этот фактор привел и к общему снижению на 22,8% производства оленины в ходе последней осенне-зимней убойной компании — до 1,575 тысячи тонн.

По информации регионального управления по охране и использованию животного мира, на Чукотке сейчас насчитывается примерно 2,2 тысячи серых хищников, что более чем втрое превышает норму, которая рассчитывается, исходя из площади охотничьих угодий, и составляет 600 волков.

"Мы продолжаем начатую в прошлом году практику субсидирования отстрела волков оленеводами в размере 15 тысяч рублей за каждого зверя, на что, как и тогда, выделяется 6 миллионов рублей. Кроме того, в этом году за каждые 20 убитых одним оленеводом волков ему полагается снегоход "Ямаха". Главное условие премирования — хищника необходимо добыть на маршруте кочевки бригады и сдать его шкуру на склад", — сказал представитель департамента.

По его словам, снегоходы были заранее куплены и сейчас находятся в Анадыре.

"В целом по округу сельхозпредприятия пока отчитались за добычу около 30 волков с начал года, однако информация поступила еще далеко не от всех бригад. А в прошлом году оленеводческими хозяйствами добыто 212 хищников, 99% которых застрелили сами оленеводы, а остальных — специально привлеченные охотники", — добавил собеседник агентства.

Еще 135 волков в 2012 году добыли по лицензии охотники-любители. Для них главный интерес представляет волчья шкура, стоимость которой на внутреннем рынке может варьироваться от 8 до 25 тысяч рублей в зависимости от подвида хищника, поскольку полярный волк намного крупнее лесного.

Охота по такому разрешению ведется с 15 сентября по 28 февраля, однако и после этого желающие добыть волка могут оформить разрешение на регулирование его численности с оплатой пошлины в 400 рублей.

Практика поощрения отстрела волков до последнего времени не применялась на Чукотке с советских времен, когда за шкуру волчицы охотник получал 100 рублей, волка — 50 рублей, а волчонка — 25 рублей. Давно не применяется и весьма эффективный способ отстрела хищников с вертолетов из-за дороговизны топлива, хотя специалисты сейчас настаивают на ее возобновлении, поскольку ущерб, наносимый хищниками стадам, еще больше. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.