Новости

Ядовитая рыба фугу впервые выловлена в Адриатическом море

Ядовитая рыба фугу впервые выловлена в Адриатическом море

Ядовитая рыба фугу (семейства иглобрюхих) впервые обнаружена в Адриатическом море, сообщает хорватская газета Slobodna Dalmacija.

Рыбу выловили дети в порту хорватского города Трибунь. Ареал обитания фугу — от северного побережья Австралии до северного побережья Японии и от южного побережья Китая до восточных островов Океании, и не ясно, каким образом она оказалась в Адриатике. Сообщается, что изучением рыбы в ближайшее время займутся эксперты из ветеринарного факультета Загребского университета.

Рыба содержит смертельную дозу тетродотоксина, считается одной из самых ядовитых в мире, однако при правильном приготовлении ее употребляют в пищу в Японии. Для этого японские шеф-повара проходят длительное обучение приготовлению блюд, а затем сдают экзамен на получение специального сертификата. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.