Новости

Крыса могла стать причиной сбоя систем охлаждения на АЭС "Фукусима-1"

Крыса могла стать причиной сбоя систем охлаждения на АЭС "Фукусима-1"

Обыкновенная крыса могла стать причиной самой серьезной с 2011 года аварии на японской АЭС "Фукусима-1", такое сенсационное заявление сделали в среду представители компании ТЕРСО на пресс-конференции.

Остановка подачи электричества вечером в понедельник вызвала сбой систем охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на первом, третьем, четвертом энергоблоках, а также в общем бассейне. Восстановить работу систем охлаждения компании удалось только через 29 часов. Это самая серьезная и продолжительная авария за последние два года.

Наибольшие сложности вызвало налаживание работы временного распределительного щита, который находится вне помещений энергоблоков и с которого идет ток на все бассейны с ОЯТ. В конце концов было принято решение пустить ток в обход этого щита. На проблемном щите были обнаружены следы возгорания после короткого замыкания, а также обгоревший труп виновника аварии.

"Это небольшое животное около 15 сантиметров, если считать вместе с хвостом, то около 20-25 сантиметров", — сообщил представитель ТЕРСО. Компания также продемонстрировала фотографии, на которых явственно видно обуглившееся тельце крысы. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.