Новости

Экологи установили мосты для редких водяных крыс между каналами Англии

Экологи установили мосты для редких водяных крыс между каналами Англии

Британские экологи установили мосты между водоемами, в которых обитают редкие водяные крысы, чтобы звери могли безопасно перемещаться в поисках пары и пищи, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Популяция занесенной в Международную Красную книгу водяной крысы, или водяной полевки, в Великобритании уменьшилась на 90% с 1970-х годов. По мнению английского благотворительного экологического фонда the Canal and River Trust, основной причиной тому стало сокращение среды обитания грызуна и истребление его норкой.

"Многие водяные полевки живут маленькими изолированными группами, что ведет к сокращению численности вида. Коридоры, соединяющие группировки, действительно важны, благодаря им в каждую популяцию поступает "свежая кровь", новые для них гены, что повышает шансы на выживание вида", — заявила эколог Canal and River Trust Лила О'Ди (Leela O'Dea), слова которой приводятся в сообщении.

По словам эколога, мосты и лестницы будут соединять двухсоткилометровый канал Гранд Юнион с ближайшими от него водоемами. Во многих местах берега канала скрыты металлическими пластинами, поэтому животные не могут попасть в воду или выбраться из нее. Благодаря новым переходам грызуны смогут пробираться из водоемов в канал и на специально созданные для них искусственные острова, расширяя свой ареал.

Всего экологи рассчитывают построить мосты-переходы и искусственные острова для водяных полевок вдоль канала Гранд Юнион в Лондоне и в центральной Англии, на каналах на севере и востоке страны. Для этих работ активисты фонда собрали более 100 тысяч фунтов стерлингов. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.