Новости

Не все животные, слетавшие на "Бион-М1" в космос, вернулись на Землю живыми

Не все животные, слетавшие на "Бион-М1" в космос, вернулись на Землю живыми

Не все животные, слетавшие на "Бион-М1" в космос, вернулись на Землю живыми

Все восемь монгольских песчанок, которые были на борту биоспутника "Бион-М1", погибли из-за отказа аппаратуры в ходе космического полета, кроме того, не выжила часть "линейных мышей".

"Мышей мы получили не всех, меньше половины мышей, к сожалению, сохранилось, но достаточно для проведения необходимых исследований. Мы и предполагали такой вариант, потому что животные в условиях космического полета погибают. С песчанками — там произошел отказ аппаратуры и они погибли все восемь. Гекконы все живы", — сообщил руководитель эксперимента Евгений Сычев, которого цитируют интернет-СМИ.

Напомним, ранее сообщалось, что спускаемая капсула биоспутника "Бион-1М" с монгольскими мышами-песчанками, гекконами, рыбками-цихлидами, микроорганизмами, растениями и искусственными метеоритами, находившимися на орбите с 19 апреля, приземлилась под Оренбургом.

"Спускаемый аппарат отделится от приборно-агрегатного отсека космического аппарата "Бион-М" в 6.32 мск. Успешно пройдя плотные слои атмосферы Земли, капсула в 7.12 мск совершила посадку в расчетном районе — примерно в 100 км северо-восточнее Оренбурга", — сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с научным космическим аппаратом "Бион-М" 1 стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) 19 апреля этого года. В космос отправились 45 мышей, 15 гекконов, 8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений и сами растения. 

Источник новости: www.rosbalt.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.