Новости

В Японии животные будут выращивать "запчасти" для человека

В Японии животные будут выращивать "запчасти" для человека

Совет по научно-технической политике (CНТП) при правительстве Японии выступит с рекомендациями кабинету министров разрешить исследования по выращиванию в организмах животных человеческих органов для их последующей пересадки больным и инвалидам.

Речь идет о том, чтобы научиться внедрять индуцированные стволовые клетки человека в зародыш животного. Затем такой комбинированный эмбрион будет имплантирован самке, которая родит детеныша с человеческим органом, впоследствии пригодным для пересадки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в CНТП такое решение было принято 18 июня, а в июле проект будет официально представлен на рассмотрение кабинета министров. Однако для внедрения в жизнь этих рекомендаций потребуется внести в действующее в Японии с 2001 год законодательство о клонировании соответствующие поправки.

В этом году эксперты Токийского университета провели успешные эксперименты подобного рода на свиньях. При этом в Японии пока разрешено внедрять человеческие клетки в эмбрион животного только ради теоретических исследований. Для того чтобы открыть путь к созданию полноценных технологий производства "запасных частей" для человека, подобные ограничения придется отменить.

Эксперты правительства отдают себе отчет в существенных этических проблемах, связанных с подобными научными разработками. Поэтому разрешения на выращивание человеческих органов предполагается выдавать ограниченно, изучая каждый конкретный случай. 

Источник новости: www.vesti.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.