Новости

Редкие канюки впервые вывели птенцов за пределами парка в Доминикане

Редкие канюки впервые вывели птенцов за пределами парка в Доминикане

Пара краснокнижных гаитийских канюков впервые принесла потомство на воле, за пределами национального парка Доминиканской Республики, где обитают эти птицы, сообщает в среду информационный портал о природе Wildlife Extra.

Гаитийский канюк (Buteo ridgwayi) — небольшая хищная птица, которая раньше обитала в Доминиканской Республике и на Гаити, однако на сегодняшний день численность этого вида составляет не более 300 особей, и до недавнего времени этот вид гнездился лишь в границах нацпарка "Лос Айтисес" в Доминиканской Республике. Для восстановления популяции биологи фонда спасения соколиных The Peregrine Fund с 2008 года выпускают молодых канюков, родившихся в нацпарке, в дикую природу в радиусе 150 километров от границ "Лос Айтисес".

"Мы рады увидеть положительные результаты работы — на свет появился птенец. Десятилетия эти пернатые были вынуждены жить вне своей естественной среды обитания. Однако я уверен, что расселение канюков по острову вкупе с просветительской кампанией среди местного населения поможет сохранить этот вид от вымирания", — сказал глава проектов фонда в Вест-Индии Рассел Торсторм (Russell Thorstrom), слова которого приводятся в сообщении.

Сотрудники фонда следят за судьбой птиц, выпущенных за границы нацпарка, и в этом году впервые отметили брачное поведение между двумя особями гаитийского канюка, выпущенными за пределами охранной зоны в 2011-2012 годах. Несмотря на то, что ученые уже прозвали эту пару "влюбленными голубками", по словам Торсторма, самка позднее сменила партнера, с которым и загнездовалась.

Поскольку численность этого вида столь мала, а молодняку угрожают болезни, биологи уже проверили состояние птенца. Для этого им пришлось забраться на дерево, где находится его гнездо. По их заверениям, птенец чувствует себя прекрасно.

По данным биологов, основными угрозами для выживания вида являются лесные пожары, ураганы и болезни, а также уничтожение естественной среды обитания канюков. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.