Новости

Мама-панда впервые покормила детеныша, рожденного в результате ЭКО

Мама-панда впервые покормила детеныша, рожденного в результате ЭКО

Кадры трогательной встречи большой панды и ее детеныша опубликовали сотрудники тайваньского зоопарка Тайбэя. Медведица по имени Юань Юань стала мамой около месяца назад. Сразу после родов врачи изъяли малышку из клетки и перевели ее в инкубатор, который врачи используют для выхаживания недоношенных детей.  Медики опасались, что молодая мама по неопытности может покалечить малышку или даже съесть ее.

Несмотря на страхи врачей, первое знакомство мамы и малышки прошло удачно. Медведица отнеслась к новорожденной очень бережно и даже покормила ее молоком. Пока специалисты решили вернуть маленькую панду в инкубатор. Встречи с мамой теперь будут проходить регулярно. Когда малышка подрастет, ее переведут во взрослый вольер.

Рождение детеныша панды в неволе – явление редкое. А история Юань Юань и вовсе уникальна. Медведица и ее спутник Туан Туан были подарены зоопарку четыре года назад. После многочисленных неудачных попыток медведицы забеременеть естественным путем, медики провели ей несколько процедур искусственного оплодотворения.

Большая панда — неофициальный символ Китая. Всего в мире насчитывается 1,6 тысячи панд, главным образом в провинции Сычуань. В настоящее время в естественных условиях панды встречаются лишь на стыке китайских провинций Сычуань, Шэньси и Ганьсу. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.