Новости

Ученые обнаружили новое место гнездования гигантского ибиса в Камбодже

Ученые обнаружили новое место гнездования гигантского ибиса в Камбодже

Ученые обнаружили гнездо находящегося на грани исчезновения гигантского ибиса в камбоджийской провинции Стынгтраенг, где раньше эта птица не обитала, сообщает во вторник портал Phys.org.

Впервые гнездо птицы редкого вида, численность которого не превышает 345 особей, увидел крестьянин в нескольких километрах от берега Меконга. Затем сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) Камбоджи подтвердили находку. Специалисты обнаружили в гнезде взрослого ибиса, высиживавшего два яйца.

"То, что в районе реки Меконг обнаружен гигантский ибис — это чрезвычайно важно, поскольку такая находка дает надежду на выживание вида", — сказал сотрудник программ по сохранению мест гнездования птиц WWF Камбоджи Сок Ко (Sok Ko), которого цитирует портал.

Сохранению вида угрожает браконьерство и уничтожение естественной среды обитания птиц. Гигантские ибисы (Thaumatibis gigantea) очень пугливы и могут поселиться только вдалеке от людей.

"Для выживания вида…ключевым является сохранение размножающихся пар в разных регионах. Это гнездо отчасти тоже "вклад" в будущее гигантского ибиса. Присутствие здесь этой птицы доказывает, что труды по сохранению животного и растительного разнообразия этой территории не пропали даром", — сказал консультант по исследованиям WWF Герри Райан (Gerry Ryan), слова которого приводятся в сообщении. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.