Новости

Зоопарк перестал кормить обезьян бананами

Зоопарк перестал кормить обезьян бананами

Зоопарк в британском Девоне отказался кормить живущих в нем обезьян бананами и другими фруктами. Как указали сотрудники учреждения в официальном заявлении, изменения в режиме питания животных произошли потому, что сладкие плоды признали неподходящей для них пищей.

Как объяснили в зверинце, раньше приматам давали культурные сорта бананов, то есть те плоды, которые были выращены для людей. Эти фрукты слишком сладкие, менее волокнистые и содержат меньше белка, чем это необходимо обезьянам. В природе они поедают более грубые по структуре и менее сладкие дикие фрукты.

Теперь рацион девонских обезьян составляют зеленые овощи, листья и ветки растений. Сотрудники парка отметили, что новая диета пошла на пользу приматам: она повлияла как на их внешний вид, так и на поведение. Например, у некоторых приматов улучшилось состояние шерсти, а другие стали вести себя менее агрессивно. Кроме того, специалисты считают, что исключение «человеческих» бананов из списка продуктов для обезьян поможет им избежать разнообразных болезней, в том числе сахарного диабета.

Рацион приматов преимущественно состоит из растений. Они питаются фруктами, листьями, цветами, бутонами, травами, семенами. Однако некоторые виды этих животных употребляют в пищу насекомых, пресмыкающихся, ракообразных и яйца. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.