Новости

Осьминог установил рекорд по скоростному открыванию банки

Осьминог установил рекорд по скоростному открыванию банки

Осьминог Ози, проживающий в аквариуме в образовательном центре столицы Новой Зеландии Веллингтона, поставил рекорд по скоростному открыванию стеклянной банки, сообщает Marlborough Express.

Ози сумел снять крышку с банки за 54 секунды. Ранее ни один осьминог, проживающий в аквариумах центра, не справлялся с этой задачей менее чем за минуту. Более того, сам Ози на следующий день после поставленного рекорда не смог повторить свое достижение — чтобы открыть следующую банку, он потратил минуту и почти 44 секунды.

Когда Ози устанавливал рекорд, за ним наблюдали около 60 посетителей и сотрудников образовательного центра. По словам Джуди Хатт, одной из сотрудниц, в какой-то момент осьминог взглянул на аудиторию, и «показалось, что он улыбается». Работники центра называют поселившегося у них восемь недель назад Ози «открытым и развитым».

Трюки с осьминогом и банкой время от времени выполняют и другие владельцы аквариумов. В закрытую банку обычно помещают крабов, которые являются приманкой для головоногого моллюска. На YouTube можно обнаружить ролики, в которых осьминоги справляются с крышками значительно быстрее — однако не известно, насколько плотно были изначально закрыты банки в каждом из этих случаев.

По мнению ученых, осьминоги гораздо разумнее других беспозвоночных. У этих моллюсков хорошая память, что делает их обучаемыми и поддающимися дрессировке.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.