Новости

Ученые изучили новый вид сумчатых

Ученые изучили новый вид сумчатых

Австралийские ученые обнаружили новый вид сумчатых мышей – зверьков, внешне очень похожих на грызунов, но в действительности родственных кенгуру и коалам.

Образ жизни сумчатых мышей крайне необычен. Их самцы живут менее года, а погибают оттого, что первое и единственное размножение полностью исчерпывает их жизненные силы.

Спаривание у этих животных длится 12-14 часов и повторяется многократно. За две недели брачного периода самцы приходят в крайне жалкое физическое состояние.

Постоянный стресс приводит к тому, что организм совершенно «изнашиваются»: шерсть выпадает, все ткани начинают отмирать. Никто из самцов не доживает до рождения потомства. Вероятно, столь экстремальный «медовый месяц» связан с повышенной конкуренцией за самок.

По-видимому, подобный жизненный цикл свойственен и вновь описанному представителю рода – чернохвостой сумчатой мыши (Antechinus arktos). Она отличается от сородичей черно-белым хвостом и длинным косматым мехом.

Этот зверек обитает только на возвышенных влажных территориях национального парка Спрингбрук. По словам «первооткрывателя» д-ра Эндрю Бэйкера, численность нового вида точно неизвестна, но, скорее всего, она крайне низка. Несмотря на все усилия, ученым пока удалось поймать лишь несколько особей.

Источник новости: newsland.com

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.