Новости

Орангутана избавили от хронического синусита с помощью операции

Орангутана избавили от хронического синусита с помощью операции

В Великобритании международная команда ветеринаров, а также их коллега-медик, специализирующийся на лечении людей, провели операцию, которая избавила самку орангутана от хронического синусита, сообщает The Daily Mirror.

Процедура была проведена 17 апреля. На следующий день 29-летняя Вики, живущая в зоопарке Честера, вернулась в свой вольер. Она чувствует себя нормально. Какой именно вид синусита — воспаления носовых пазух — был у Вики, не уточняется. Также не сообщается, как долго она страдала от этого заболевания.

Операция, как подчеркнули специалисты, стала единственной в своем роде. Ранее в стране подобных способов лечения животных не применяли. При этом ветеринары отметили, что необходимо было завершить весь процесс быстро, чтобы анестезия не успела отрицательно воздействовать на организм животного. В итоге медики уложились в два часа.

Не так давно ветеринары провели другую необычную операцию примату. В марте специалисты из США сделали кесарево сечение горилле, которая не смогла самостоятельно родить детеныша. Для самой новорожденной самки операция прошла не без последствий: во время появления на свет она получила инфекцию и заболела пневмонией. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.