Новости

В США кошка спасла ребенка от нападения пса

В США кошка спасла ребенка от нападения пса

Состав

1 мл препарата содержит действующие вещества:

цефтиофура гидрохлорид — 50 мг;

кетопрофен — 150 мг.

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол, пропиленгликоль дикаприлат/дикапрат, сорбитан олеат (СПАН 80).

Фармакологические свойства

ATC-vet классификационный код: QJ01 – антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения. QJ01DD99 — цефтиофур, комбинации.

Цефтиофур – антибиотик цефалоспоринового ряда третьего поколения. Имеет широкий спектр действия: активный в отношении бактерий, продуцирующих ?-лактамазу, и некоторых анаэробов, в том числе грамположительных (Staphylococcus spp., Actinomyces pyogenes, Streptococcus spp., Bacillus spp.) и грамотрицательных (Escherichia coli, Pasteurella (Mannheimia) haemolytica, Pasteurella multocida, Haemophilus somnus, Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella spp., Salmonella typhimurium, Klebsiela spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Fusobacterium necrophorum,Porphyromonas asaccharolytica (Bacteroides melaninogenicus)) бактерий, приводя к нарушению осмотического баланса и разрушению их клеток.

После парентерального введения метаболизируется с образованием десфуроилцефтиофура, обладающего эквивалентной цефтиофуру активностью в отношении бактерий. Этот метаболит обратно связывается с белками плазмы крови и накапливается в очаге воспаления. После однократного внутримышечного введения в дозе 1 мг/кг м.т. максимальные концентрации цефтиофура и десфуроилцефтиофура в плазме крови достигаются в течение пяти часов. Период полувыведения цефтиофура и его метаболитов составляет около 22 часов.

Кетопрофен является производным пропионовой кислоты из группы карбоновых кислот, обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектами. Механизм действия кетопрофена заключается в ингибировании фермента циклооксигеназы и угнетении синтеза простагландинов и тромбоксана. Обезболивающее действие кетопрофена связано с ингибированием непосредственно брадикинина, который возбуждает болевые нервные окончания и тем самым провоцирует боль. Кетопрофен действует на ЦНС, подавляя восприятие боли.

После внутримышечного введения быстро всасывается. Более 98% кетопрофена связывается с протеинами плазмы крови и концентрируется в воспаленных тканях. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение четырех часов. Период полувыведения составляет около четырех часов.

Применение

КЕТАФУР применяют для лечения крупного рогатого скота при некробактериозе и эндометрите, а также при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся лихорадкой и болью, вызванных микроорганизмами, чувствительными к цефтиофуру.

Дозировка

Внутримышечно один раз в сутки в дозе 1 мл на 50 кг массы тела животного (1 мг цефтиофура и 3 мг кетопрофена на 1 кг массы тела животного).

Курс лечения составляет: при заболеваниях органов дыхания – 3-5 суток, при некробактериозе – 3 суток, при эндометрите – 5 суток.

Противопоказания

Не применять в случаях известной резистентности к цефтиофуру или другим цефалоспоринам и бета-лактамным антибиотикам.

Не применять животным с повышенной чувствительностью к цефтиофуру и другим бета-лактамным антибиотикам или к вспомогательным веществам.

Не использовать животным в возрасте до 6 недель.

Не применять животным с нарушением гемопоэза, язвами желудочно-кишечного тракта, заболеваниями почек и печени.

Не применять животным в состоянии гипотензии, гиповолемии и дегидратации.

Применение препарата в период лактации не запрещается.

Не применять одновременно и в течение 24-х часов с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), глюкокортикостероидами, диуретиками и антикоагулянтами.

Не применять одновременно с тетрациклинами, хлорамфениколом, макролидами и линкозамидами.

Предостережения

Использование цефтиофура должно основываться на исследовании чувствительности к антимикробным средствам. Не применять при обнаружении устойчивых к цефтиофуру штаммов патогенных бактерий.

Препарат не рекомендуется смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Перед применением флакон тщательно встряхнуть.

Период выведения (каренции)

Убой животных на мясо разрешается через 8 суток после последнего применения препарата. Употребление молока разрешается без ограничений.

Форма выпуска

Флаконы из стекла или полимерных материалов по 10, 50, 100, 200, 250 мл.

Хранение

Темное, недоступное для детей место при температуре от 5°С до 25°С.

Срок годности

2 года.

После первого отбора из флакона препарат необходимо использовать в течение 28 суток, при условии хранения его в темном месте при температуре от 5°C до 25°C.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.