Новости

В Огайо задумались над запретом на кормление бездомных кошек

В Огайо задумались над запретом на кормление бездомных кошек

Лекарственная форма: раствор

Форма выпуска: 100 мл флакон, 50 мл флакон

Действующие вещества: Дексаметазона натрия фосфат

Фармакологические свойства

Синтетический глюкокортикостероид длительного действия, оказывающий выраженный противовоспалительный, антиаллергический, десенсибилизирующий и иммунодепрессивный эффект. Противовоспалительные свойства дексаметазона в 30 раз сильнее кортизона и в 7-10 раз сильнее преднизолона.

Состав

1 мл препарата содержит:

дексаметазона натрия фосфат — 2,64 мг (эквивалент 2 мг дексаметазона).

Вспомогательные вещества: метабисульфит натрия, метилпарабен, пропилпарабен, динатрия эдетат, вода высокоочищенная.

Описание

Раствор бесцветный, прозрачный.

Фармакологические свойства

Синтетический глюкокортикостероид длительного действия, оказывающий выраженный противовоспалительный, антиаллергический, десенсибилизирующий и иммунодепрессивный эффект. Противовоспалительные свойства дексаметазона в 30 раз сильнее кортизона и в 7-10 раз сильнее преднизолона.

Механизм действия основан на блокировании высвобождения медиаторов воспаления эозинофилами, в том числе простагландинов, которые усиливают воспалительный процесс; стимуляции биосинтеза липокартинов, обладающих противоотечной активностью; уменьшении количества тучных клеток, производящих гиалуроновую кислоту и снижении проницаемости капилляров. Иммунодепрессивное действие обусловлено торможением высвобождения цитокинов (интерлейкина-1, интерлейкина-2, гамма-интерферона) из лимфоцитов и макрофагов, угнетением пролиферации лимфоидной ткани и клеточного иммунитета, нарушением индукции Т-лимфоцитов.

Основное влияние дексаметазона на обмен веществ связано с катаболизмом белка, повышением глюконеогенеза в печени и снижением утилизации глюкозы периферическими тканями.

Максимальная концентрация в сыворотке крови после внутривенного введения достигается через 5 минут, после внутримышечного — через 60 минут. После инъекции в сустав или мягкие ткани (очаг воспаления) всасывание происходит несколько медленнее. Терапевтическая концентрация в сыворотке крови сохраняется до 48 часов. Биодоступность при внутримышечном введении достигает 100%. Благодаря своей жирорастворимости дексаметазон свободно проникает в клетки и межклеточное пространство. Биотрансформируется в печени и частично в фибробластах, участвующих в процессе метаболизма, а также непосредственно в клетках в местах его действия.

Период полувыведения составляет 24-72 часа. Выводится в виде метаболитов, в основном с мочой и желчью. Около 80% введенного дексаметазона элиминируется почками в виде глюкуронида в течение 24 часов.

Показания

Лечение крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец, коз, собак и котов при:

  • неинфекционных, особенно острых, мышечно-скелетных воспалениях (артрит, периартрит, тендовагинит, бурсит, вывих, миозит, остит, ушибы и пр.);
  • острых инфекционных заболеваниях (мастит, метрит, пневмония и пр.), параллельно с антибактериальной терапией;
  • аллергии — астма, аллергические поражения кожи (экзема, крапивница, чесотка и пр.), укусы змей;
  • нарушениях обмена веществ (кетоз у КРС, токсемия беременных овец);
  • болезни Аддисона у собак;
  • искусственном стимулировании отела или окота у жвачных животных в конце беременности;
  • шоковых и стрессовых состояниях (коллапс, анафилаксия, травма).


Противопоказания

Не назначать животным с повышенной чувствительностью к действующим веществам препарата, сахарным диабетом, хроническим нефритом, почечной и сердечной недостаточностью, остеопорозом (кроме экстренных случаев), вирусными инфекциями в стадии виремии.

Не применять в последнем триместре беременности, чтобы не вызвать преждевременные роды или аборт.

Не использовать лошадям, мясо которых употребляют в пищу люди.

Не применять одновременно с другими глюкокортикостероидами и иммунобиологическими препаратами.

Способ применения и дозы

Лечение дексаметазоном, как и другими гормональными препаратами, проводится индивидуально. Точную дозировку для каждого животного определяет ветеринарный врач с учетом сложности течения заболевания и реакции животного на лечение.

Препарат вводят внутримышечно, внутрисуставно, собакам допускается подкожное введение. Внутривенно применяют во время терапии шоковых состояний и при болезни Аддисона у собак.

Для лечения воспалений и аллергий препарат используют в таких дозах:

собаки, коты — 0,25-0,5 мл на 5 кг массы тела (0,1-0,2 мг дексаметазона на 1 кг массы тела);
лошади, крупный рогатый скот, свиньи — 1,25-2,5 мл (2,5-5 мг дексаметазона) на 100 кг массы тела;
телята, овцы, козы — 0,2-0,4 мл (0,4-0,8 мг дексаметазона) на 10 кг массы тела.

Для искусственного стимулирования отела у коров — 2,5 мл (5 мг дексаметазона) на 100 кг массы тела, в течение последней недели перед отелом.

Во время послеродовой токсемии и искусственного стимулирования окота у овец и коз — 6 мл на 50 кг массы тела (2,4 мг дексаметазона на 10 кг массы тела).

При болезни Аддисона у собак — 0,05 мл (0,1 мг дексаметазона) на 1 кг массы тела, внутривенно, однократно.

При шоковых состояниях — внутривенно, медленно вводят увеличенную в десять раз противовоспалительную дозу (можно повторить через 8-12 часов).

Внутрисуставно вводят 0,25-4 мл препарата однократно. Дозировка зависит от размера сустава и массы животного. При необходимости перед инъекцией частично удаляют избыток внутрисуставной жидкости.

При острых воспалениях опорно-двигательного аппарата (артрит, тендовагинит, бурсит) у лошадей в воспаленный участок вводят 1 мл препарата внутримышечно.

Предостережения

Контактирующий с препаратом персонал должен соблюдать основные правила гигиены и безопасности, принятые при работе с ветеринарными препаратами.

При применении в рекомендованных дозах побочных явлений, как правило, не наблюдается.

Симптомы гипокортицизма могут проявляться преимущественно во время или после длительного лечения либо в случае резкого прекращения лечения (атрофия коры надпочечников и снижение синтеза эндогенного кортикостероида).

При длительной терапии возможны проявления мышечной слабости, остеопороза, гипергликемии, панкреатита, изменение массы тела.

Для завершения длительной терапии дозу рекомендуется уменьшать постепенно, с каждой последующей инъекцией.

У жвачных животных дексаметазон может вызвать снижение надоев. При применении в последнем триместре беременности препарат может вызвать преждевременные роды и рождение мертвого плода.

После последнего применения препарата забой крупного рогатого скота, овец и коз на мясо разрешается через 14 дней, свиней — через 2 дня. Молоко употреблять в пищу людям можно через 3 дня. Мясо и молоко, полученные ранее за указанный срок, утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +15 до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат хранить герметично закрытым и использовать в течение 28 дней.

Срок годности. 2 года.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.