Новости

В Австралии обнаружена уникальная медуза

В Австралии обнаружена уникальная медуза

Лекарственная форма: раствор для инъєкций

Действующие вещества: Эприномектин

Форма выпуска: 10 мл флакон, 100 мл флакон

Фармакологические свойства:

Обладает широким спектром противопаразитарного действия против имагинальных и личиночных фаз развития нематод ЖКТ, нематод  органов дыхания, иксодовых и саркоптозных клещей, личинок оводов, вшей и некоторых других паразитов. После последнего применения препарата молоко можно употреблять в пищу без ограничений.

Состав

1 мл содержит:

эприномектин — 20 мг

Описание

Раствор бесцветный либо светло-желтого цвета, прозрачный.

Фармакологические свойства

Эприномектин относится к макроциклическим лактонам. Как эндектоцид обладает широким спектром противопаразитарного действия против имагинальных и личиночных фаз развития нематод ЖКТ — Bunostomum phlebotomum, Cooperia spp., Haemonchus placei, Nematodirus helvetianus, Oesophagostomum spp., Ostertagia spp., Trichostrongylus spp., Trichocephalus spp., Trichuris spp., нематод органов дыхания — Dictyocaulus viviparus, иксодовых клещей — Rhipicephalus spp., саркоптозных клещей — Sarcoptes bovis, личинок оводов — Hypoderma bovis, Hypoderma lineatum, вшей — Haematopinus eurysternus, Linognathus vituli, Solenopotes capillatusі, кровососных двукрылых насекомых — Haematobia irritans и некоторых других паразитов сельскохозяйственных животных.

Эприномектин, как и все макроциклические лактоны, действует как агонист нейромедиатора ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) в нервных клетках, а также соединяется с хлорид-ионными каналами, содержащими глутамат, в беспозвоночных нервных и мышечных клетках. Это приводит к параличу паразитов и выведению их из организма либо гибели из-за невозможности питаться. Также он влияет на размножение некоторых паразитов, нарушая процессы оогенеза и яйцекладки.

При подкожном введении эприномектина крупному рогатому скоту его биодоступность составляет 89%. Максимальная концентрация в крови достигается через 36-48 часов и равна около 58 мкг/л, период полувыведения составляет 65-75 часов. До 99% эприномектина связывается с белками сыворотки крови и выводится из организма в основном с калом, частично — с мочой.

Показания

Лечение и профилактика крупного рогатого скота при нематодозах желудочно-кишечного тракта и легких, а также эктопаразитозах, вызванных иксодовыми и чесоточными клещами, личинками подкожных оводов, вшей, блох и кровососущих мух.

Противопоказания

Не применять животным с повышенной чувствительностью к действующему веществу препарата, телятам в возрасте до 4-х месяцев.

Способ применения и дозы

Препарат вводят подкожно в дозе 1 мл на 100 кг массы тела (это эквивалентно 0,2 мг эприномектина на 1 кг массы тела), однократно.

Для профилактики животных от нематодозов препарат применяют осенью перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выгоном животных на пастбище. С целью обезвреживания личинок подкожных оводов — после окончания лёта оводов, но не позднее ноября, а при арахно-энтомозах — согласно показаниям.

Предостережения

При использовании групповым методом каждую партию препарата тестируют на 7-10 животных. При отсутствии осложнений в течение трех суток обрабатывают все поголовье.

При использовании в рекомендуемых дозах побочных явлений, как правило, не наблюдается. В отдельных случаях на вторые сутки после введения препарата в месте инъекции может появиться отек и уплотнение подкожной клетчатки, которые обычно рассасываются без специального лечения в течение 6 дней.

После последнего применения препарата забой животных на мясо разрешается через 63 дня. Мясо, полученное ранее указанного срока, утилизируют либо скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача. Молоко можно употреблять в пищу без ограничений.

Персонал, контактирующий с препаратом, должен соблюдать правила гигиены и безопасности, которые приняты при работе с ветеринарными препаратами.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +5 до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат хранить герметично закрытым и использовать в течение 30 дней.

Срок годности. 2 года.

Источник новости: globalscience.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.