Новости

Из приюта для животных выкрали полтора десятка кошек

Из приюта для животных выкрали полтора десятка кошек

Лекарственная форма: раствор

Форма выпуска: 1 л флакон, 5 л канистра

Действующие вещества: Повидон-йод, Натрия селенит

Фармакологические свойства:

Повидон-йод (поливинилпирролидона йодид) — комплекс йода с поливинилпирролидоном, который оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также обладает вирулицидным, фунгицидным, спорицидным, антипротозойным действием.

Состав

1 мл препарата содержит:

повидон-йод — 200 мг

натрия селенит — 1,2 мг

Описание

Раствор красно-коричневого цвета со слабым запахом йода.

Фармакологические свойства

Повидон-йод (поливинилпирролидона йодид) — комплекс йода с поливинилпирролидоном (ПВП), который оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также обладает вирулицидным, фунгицидным, спорицидным, антипротозойным действием.

При контакте со слизистыми оболочками и пораженными тканями из йод-полимерного комплекса выделяется активный йод. Он вступает в реакцию с окислительными сульфидными (SH–) и гидроксильными (ОН–) группами аминокислот, входящими в состав ферментов и структурных белков микроорганизмов, и инактивирует или разрушает их.

При комплексообразовании из ПВП йод утрачивает свое раздражающее действие, присущее спиртовым растворам йода. Благодаря большому размеру комплексной молекулы повидон-йод практически не проникает через биологические барьеры, и системное действие йода почти не проявляется. В комплексе со вспомогательными веществами повидон-йод дает антисептический и противовоспалительный эффект.

Резистентности к повидон-йоду у микроорганизмов не возникает.

Длительное применение препарата может привести к частичному всасыванию йода в тонком кишечнике. В течение 2 часов после всасывания он распределяется в межклеточном пространстве, накапливается в щитовидной железе, почках, желудке, молочных и слюнных железах. Концентрация в плазме крови может достигать 10 нг/мл. При этом концентрация йода в молоке, слюне и желудочном соке в 30 раз выше его содержания в плазме крови. Йод выводится в основном с мочой, в меньшей степени — легкими, а также с калом.

Йод является одной из составляющих тироксина и трийодтиронина — гормонов щитовидной железы, которые регулируют почти все основные виды обмена веществ. Тироксин отвечает за энергетический обмен и термогенез в организме, является катализатором выработки энергии в клетках.

Селен играет значительную роль в образовании более 30-ти необходимых организму гормонов, ферментов и других биологически активных веществ, стимулирует эритроцитопоэз, улучшает питание клеток кислородом.

Показания

Лечение и профилактика цыплят-бройлеров, кур, индюков при заболеваниях, которые вызваны бактериями, вирусами, миксомицетами, простейшими, чувствительными к йоду, и при нарушении обмена веществ.

Противопоказания

Не применять птице с повышенной чувствительностью к йоду и другим компонентам препарата, нарушениями функций щитовидной железы (гипертиреоз и другие патологии), почечной недостаточностью.

Способ применения и дозы

Препарат разводят в питьевой воде непосредственно перед применением и дают перорально в дозе 0,02 мл (это эквивалентно 4 мг повидон-йода и 24 мкг натрия селенита) на 1 кг массы тела либо 200 мл препарата на 1000 л питьевой воды. Курс лечения составляет 5-7 дней, в сложных случаях — до 10 дней либо 5 дней и через неделю еще 5 дней.

Дозы препарата рассчитаны для питьевой воды, рН которой не ниже чем 6-7. При использовании более жесткой воды дозу препарата увеличивают на 5-10%.

Во время лечения птица должна употреблять только воду с препаратом.

При использовании препарата через систему водопоения происходит санация и частичное обезвреживание бактериальных биопленок водопровода.

Раствор препарата 0,2% можно применять для санации водопроводной системы, время экспозиции — 2 часа.

Предостережения

Не применять препарат двое суток до и после вакцинации птицы, а также одновременно со щелочными растворами.

Мясо и яйца можно употреблять в пищу без ограничений.

Условия хранения

В сухом темном, недоступном для детей месте при температуре от +4 до +30 °С.

После вскрытия флакона препарат хранить герметично закрытым и использовать в течение 30 дней.

Срок годности. 2 года.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.