Новости

Пропавшую кошку британского министра финансов вернули с запиской

Пропавшую кошку британского министра финансов вернули с запиской

Форма выпуска

  • 100 мл флакон
  • 50 мл флакон


Состав

1 мл препарата содержит:

итраконазол — 10 мг

Описание

Жидкость желтого либо светло-янтарного цвета, прозрачная.

Фармакологические свойства

Итраконазол — синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действия, производное соединение триазола. Активен против дерматофитов, дрожжей, плесневых грибов — Trichophyton spp., Microsporum spp., Candida spp., Malassezia spp., Aspergillus spp., и других возбудителей микозов. Взаимодействует с 14-?-деметилазой — ферментом цитохрома Р-450, который является веществом, необходимым для превращения ланостерола в эргостерол. Угнетение синтеза эргостерола приводит к повышению проницаемости клеток и вытеканию клеточного содержимого микромицетов. Может угнетать эндогенное дыхание, трансформацию дрожжей в мицеллиальные формы, тормозить поглощение пурина и ухудшать биосинтез микромицетами триглицеридов и/или фосфолипидов.

После перорального применения итраконазол хорошо всасывается, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 2,5 часа. Биодоступность при употреблении с кормом составляет около 55%, а при использовании на голодный желудок возрастает на 30%. В плазме крови связывается с белками более чем на 99%, в основном с альбумином.

Итраконазол хорошо проникает в ткани. Его концентрации в легких, почках, печени, костях, желудке, селезенке и мышцах в 2-3 раза выше концентрации в плазме. Концентрация в кератиновых тканях, особенно в коже, примерно в четыре раза превышает его концентрацию в плазме крови.

Метаболизируется в печени с образованием большого количества метаболитов. Период полувыведения из плазмы крови собак и котов составляет 28-30 часов. При многократном применении период полувыведения растет. В неизмененном виде с калом выводится до 18% от введенной дозы, с мочой — менее 0,03%. В виде неактивных метаболитов с мочой выводится примерно 35%, с калом — около 54%.

Показания

Лечение собак и котов при микозах и дерматофитозах, вызванных Trichophyton verrucosum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton equinum, Microsporum canis, Microsporum gypseum.

Противопоказания

Не применять животным с повышенной чувствительностью к действующему веществу препарата, нарушениями функций печени и почек, беременным и кормящим животным, котам и собакам в возрасте до 2-х месяцев.

Способ применения и дозы

Препарат дают перорально (преимущественно на голодный желудок) с помощью шприца-дозатора в дозе 0,5-1 мл (5-10 мг итраконазола) на 1 кг массы тела, 1 раз в день. Препарат следует вводить медленно и осторожно, чтобы животное успевало его глотать.

При лечении котят и щенков необходимо как можно точнее рассчитать дозу препарата в соответствии с массой тела питомца. Для котят весом менее 0,5 кг применяют шприц объемом 1 мл, который позволяет точно дозировать препарат.

Взрослым котам и котятам средство можно давать вместе с кормом.

Лечение котов и собак проводят методом пульсовой терапии преимущественно тремя курсами по 7 дней с интервалом 7 дней между ними. Собакам после первого 7-дневного курса препарат можно давать еще в течение 20 дней через день.

В сложных случаях, если начатый курс лечения имеет положительные результаты, его можно продлить до полного выздоровления под контролем врача ветеринарной медицины.

Предостережения

Собаки и коты итраконазол переносят лучше, чем кетоконазол. Побочные эффекты наблюдаются редко. Но у некоторых собак могут возникать гепатотоксичность, эритемы, васкулиты, а также отеки конечностей, а у котов — расстройства ЖКТ (анорексия, потеря веса, рвота), гепатотоксичность и угнетение. При появлении тяжелых побочных эффектов лечение необходимо прекратить и назначить курс поддерживающей терапии.

Животные с неудовлетворительным общим состоянием, имеющие дополнительные заболевания, требуют более тщательного наблюдения во время лечения.

Котам и собакам с сердечными заболеваниями необходимо проводить обследования и прекращать лечение при ухудшении клинических показателей.

Рекомендуется дезинфицировать и прибирать места обитания животных во время и после курса лечения.

Одновременное применение препарата с антацидами, рифампицином значительно снижает его эффективность. Не использовать вместе с другими препаратами без консультации врача ветеринарной медицины.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +5 °С до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат использовать в течение 35 дней.

Срок годности. 2 года.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.