Новости

Белорусского дачного лосенка отправили в Беловежскую пущу

Белорусского дачного лосенка отправили в Беловежскую пущу

Описание

Порошок от белого до светло-жёлтого цвета с специфическим запахом

Состав

1 г препарата содержит действующего вещества:

Тилвалозина тартрат – 625,0 мг

Вспомогательные вещества: кислота винная.

Фармакологические свойства

ATC vet классификационный код QJ01 – антибактериальные ветеринарные препараты для системного использования. QJ01FA92 – Тилвалозин.

Тилвалозин – антибиотик группы микролидов нового поколения, высокоактивный в отношении к грампозитивным (Staphylococcus spp., Clostridium spp., Enterococcus spp.) и грамнегативных микроорганизмов (Lawsonia intracellularis, Brachyspira hyodysenteriae, Brachyspira pilosicoli, Ornithobacterium rhinotracheale).

Особенно чувствительные к тилвалозину микоплазмы (Mycoplasma galliesepticum, Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma synoviae,  Mycoplasma meleagridis, Mycoplasma agalactiea, Mycoplasma bovigenitalium).

Механизм действия тилвалозина заключается в блокировании синтеза белков в бактериальной клетке путём образования комплекса с 50S-субединицами рыбосом.

В сравнении с другими макролидами тилвалозин владеет более сильным антимикробным действием через образование активного метаболита 3-ацетилизовалерилтилозин. Он повышает активность макрофагов и других клеток организма животных и птицы, тем самым повышая неспецифический иммунный ответ.

Тилволазин быстро абсорбируется после перорального применения. Терапевтическая концентрация антибиотика в плазме крови достигается через 1-3 часа после применения препарата и сохраняется в течении 24 часов. Тилвалозин выводится из организма с мочой и желчью.

Показания к применению

Лечение свиней, больных энзоотичной пневмонией, дизентерией и пролиферативной ентеропатией (илеит), колит у поросят, который вызван микроорганизмами, чувствительными к тилвалозину.

Лечение свойской птицы (курей-бройлеров, ремонтного молодняка птицы, индюков), больных микоплазмозом, орнитобактериозом, клостридиозом и другими бактериальными инфекциями, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными до тилвалозина.

Способ применения и дозы

Перорально с питьевой водой (свойская птица) или кормом (свиньи) в дозах:

- свиньи – лечение ензоотической пневмонии, пролиферативной ентеропатией (илеит) и дизентирии в дозе 0,8 г препарата на 100 кг массы тела животного один раз в сутки (0,5 г тилвалозина на 1 кг массы тела в сутки) на протяжении 5 суток. Для обеспечения равномерного распределения препарата в кормах используют многоступенчатое смешивание: в 10, 100 та 1000 кг корма. Оборудование, в котором смешивают препарат с кормом, необходимо тщательно вычищать перед приготовлением других премиксов или кормов;

- куры-бройлеры и ремонтный молодняк – 24-40 мг препарата на 1 кг массы тела птицы (15-25 мг тилвалозина на 1 кг массы тела в сутки) на протяжении 3-5 суток.

- индюки – 40 мг препарата на 1 кг массы тела птицы (25 мг тилвалозина на 1 кг массы тела в сутки) на протяжении 5 суток.

Маточный раствор (рабочий раствор) для птицы готовят в соотношении не менее 10 л питьевой воды на 0,2 кг препарата, для этого необходимо в небольшую емкость загрузить препарат и налить не менее 10 л питьевой воды и беспрерывно помешивать. Перемешивать до полного растворения препарата, раствор приобретает белый или беловатый цвет. Для более быстрого растворения порошка используют тёплую питьевую воду. Приготовленный в такой способ рабочий раствор (препарат: вода питьевая – 2,0:10) сразу добавляют к необходимому количеству питьевой воды соответственно нормам потребления воды для отдельных категорий птицы. Ежедневно готовят свежий раствор препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к тилвалозину.

Не применять курам-несушкам, яйца которых предназначены для употребления.

Предостережения

Убой свиней и птицы на мясо разрешается через 2 часа после последнего применения препарата. Полученное, до указанного срока, мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным, зависимо от выводов врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Пакет из полиэтиленовой плёнки или другой полимерной плёнки по 50, 90, 100 и 500 г, 1 кг.

Контейнер полимерный по 500 г и 1 кг.

Хранение

Сухое тёмное, недоступное для детей место при температуре от 5 до 25 о С.

Срок годности

2 года.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.