Новости

Панда отказалась прийти на свадьбу к американцам

Панда отказалась прийти на свадьбу к американцам

Лекарственная форма: Раствор для инъекций

Действующие вещества: Дексмедетомидина гидрохлорид

Состав

1 мл препарата содержит:

дексмедетомидина гидрохлорид — 0,5 мг

Описание

Жидкость бесцветная, прозрачная.

Фармакологические свойства

Дексмедетомидин — сильный высокоселективный агонист альфа2-адренорецепторов широкого спектра действия. Тормозит передачу нервных импульсов в адренергических синапсах за счет конкуренции с норадреналином.

Угнетает центральную нервную систему и повышает болевой порог у животных. Действие зависит от дозы: малые дозы дают умеренный седативный эффект без анальгезии, большие дозы — выраженный седативный эффект с анальгезией.

После инъекционного введения дексмедетомидин хорошо всасывается, быстро распределяется в организме и легко преодолевает гематоэнцефалический барьер. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15–30 минут. Более 90% связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения у собак составляет 40-50 минут, у котов — 60 минут. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно почками.

Показания

Седация и анальгезия собак и котов во время хирургических операций, клинических обследований и манипуляций, успокоение животных, предупреждение их агрессивного поведения, премедикация при общей анестезии.

Противопоказания

Не применять животным с повышенной чувствительностью к действующему веществу препарата, тяжелыми системными заболеваниями, сердечной недостаточностью, нарушениями функций печени и почек, беременным, лактирующим, истощенным и ослабленным животным, продуктивным животным; собакам и котам, которые утомлены или находятся в шоковом состоянии, стрессе (из-за жары, мороза); собакам в возрасте до 4-х месяцев и котам в возрасте до 3-х месяцев.

Способ применения и дозы

Препарат вводят собакам внутривенно или внутримышечно, котам — только внутримышечно.

Для седативного эффекта и анальгезии раствор с концентрацией 0,1 мг дексмедетомидина на 1 мл применяют:

  • собакам — 0,5-2 мл на 10 кг массы тела;
  • котам — 0,5 мл на 1 кг массы тела.


Раствор концентрацией 0,5 мг дексмедетомидина на 1 мл применяют:

  • собакам — 0,1-0,8 мл на 10 кг массы тела;
  • котам — 0,1 мл на 1 кг массы тела.


Для введения небольших объемов препарата рекомендуется использовать калиброванный шприц для более точной дозировки.

При проведении незначительных манипуляций, а также процедур и осмотров, требующих фиксации, успокоения и обезболивания, доза дексмедетомидина для котов составляет 0,4 мл на 1 кг массы тела.

Предостережения

Сразу после введения препарата возможно снижение артериального давления, которое затем восстанавливается до нормальных или несколько заниженных значений. Возможны уменьшения частоты сердечных сокращений, дыхательных движений и гипотермия.

Через 5-10 минут после инъекции или во время возвращения сознания может возникнуть рвота.

Иногда наблюдается бледность и/или цианоз слизистых. У котов часто возможно подсыхание слизистой глаз и роговицы.

Во время седации возможен мышечный тремор, изредка помутнение роговицы, отек легких.

Перед введением препарата необходимо провести тщательное клиническое обследование животного и не кормить его в течение 12 часов. Доступ к воде должен быть неограниченным.

После применения средства животное должно находиться в теплом помещении при постоянной температуре как во время процедуры, так и во время восстановления. Кормить и/или поить животное можно только после возвращения глотательного рефлекса. Возбужденных или агрессивных животных перед введением препарата необходимо успокоить. Любые процедуры следует начинать после того, как седация достигнет своего максимума (через 10-30 минут после инъекции), что зависит от способа введения раствора.

Необходимо соблюдать дозировку и кратность применения препарата.

Препарат усиливает эффект от средств, угнетающих нервную систему, поэтому следует учитывать особенности действия каждого из них и корректировать их дозы.

Осторожно сочетать с дексмедетомидином антихолинергические препараты.

Введение атипамезола после дексмедетомидина быстро отменяет эффект последнего и сокращает период выздоровления.

Передозировка препарата приводит к замедлению пробуждения после анестезии и седации. В некоторых случаях возможно угнетение кровообращения и дыхания.

При передозировке или если применение препарата становится потенциально опасным для жизни животного, необходимо ввести Реверсон (внутримышечно, однократно) в следующих дозах:

  • собаки — 0,5 от дозы Дексмедисона (мл) с содержанием дексмедетомидина 0,1 мг/мл или такую же дозу, как и Дексмедисона с содержанием дексмедетомидина 0,5 мг/мл;
  • коты — 0,1 от дозы Дексмедисона (мл) с содержанием дексмедетомидина 0,1 мг/мл или 0,5 дозы Дексмедисона с содержанием дексмедетомидина 0,5 мг/мл.


Условия хранения

В сухом темном, недоступном для детей месте при температуре от +4 до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат использовать в течение 28 дней.

Срок годности - 2 года.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.