Новости

Мексиканская полиция поймала бегемота-беглеца

Мексиканская полиция поймала бегемота-беглеца

Лекарственная форма: раствор для внешнего применения, точечного нанесения

Действующие вещества: Перметрин, Имидаклоприд

Состав

1 мл препарата содержит (мг):

  • имидаклоприд — 100
  • перметрин — 500


Описание

Жидкость желтого либо светло-коричневого цвета.

Фармакологические свойства

Имидаклоприд и перметрин действуют синергично, имеют выраженные инсектицидные, акарицидные и репеллентные свойства, снижают риск передачи возбудителей трансмиссивных болезней собак — боррелиоза, риккетсиоза, эрлихиоза, лейшманиоза.

Препарат эффективен против блох Ctenocephalides canis, Ctenocephalides felis имагинальных, преимагинальных и личиночных фаз развития, власоедов Trichodectes canis, иксодовых клещей Rhipicephalus sanguineus, Ixodes ricinus, Dermacentor reticulatus, комаров Culex pipiens, мух Stomoxys calcitrans, мошек родов Boophthora, Simulium, москитов Phlebotomus papatasi, Phlebotomus perniciosus.

Имидаклоприд — инсектицид, относится к неоникотиноидам (хлорникотинилам), действует на постсинаптические ацетилхолиновые рецепторы центральной нервной системы насекомых, является агонистом никотин-ацетилхолиновых рецепторов постсинаптических мембран и пролонгирует открытие натриевых каналов. Блокирование передачи нервных импульсов приводит к конвульсиям, параличу и гибели эктопаразитов.

Перметрин — контактный инсектоакарацид из группы синтетических пиретроидов с репеллентным действием. Пиретроиды влияют на натриевые каналы, замедляя их активационные и инактивационные свойства. Это приводит к повышенной возбудимости, тремору, судорогам дорсальных мышц и гибели паразитов.

При использовании двух действующих веществ одновременно имидаклоприд функционирует как активатор нервных ганглиев членистоногих и благодаря этому повышает эффективность перметрина.

После местного применения препарат быстро распределяется по поверхности тела собак. Эффективность обоих действующих веществ сохраняется в течение 4 недель.

Системное всасывание препарата при нанесении на неповрежденную кожу является очень незначительным и временным.

Показания

Профилактика и лечение собак при поражении иксодовыми клещами, блохами, вшами, власоедами, отпугивание кровососущих двукрылых насекомых (комаров, мошек, москитов, зоофильных мух). Лечение аллергического блошиного дерматита.

Противопоказания

Не применять животным с повышенной чувствительностью к действующим веществам препарата, щенкам в возрасте до 7 недель и/или с массой тела менее 1,5 кг, больным, истощенным и старым собакам, продуктивным животным и котам.

Не использовать одновременно с другими инсектоакарицидными препаратами.

Способ применения и дозы

Для собак разной массы тела используют пипетки-капельницы соответствующего объема:

Масса тела,кг Доза препарата, мл Имидаклоприд, мг Перметрин, мг
До 4 0,4 40 200
4-10 1 100 500
10-25 2,5 250 1250
25-40 4 400 2000
Более 40 Используют соответствующую комбинацию пипеток


Собак обрабатывают в стоячем положении.

Препарат применяют наружно, нанося его непосредственно на кожу, в места недоступные для слизывания (холка и вдоль позвоночника). Препарат наносят на сухую неповрежденную кожу, начиная с шеи. Разнимают шерсть, отламывают верхнюю часть носика пипетки и выдавливают средство на кожу. Собакам крупных пород наносят в 3-4 места вдоль позвоночника — от лопаток до корня хвоста.

После обработки препаратом насекомые гибнут в течение 12 часов, иксодовые клещи открепляются и/или гибнут в течение 48 часов. Репеллентное действие средства против блох, власоедов, вшей, двукрылых насекомых, иксодовых клещей продолжается около 4 недель. При необходимости обработку повторяют 1 раз в месяц.

При лечении вызванного насекомыми аллергического дерматита препарат используют вместе со средствами патогенетической и симптоматической терапии.

Препарат сохраняет эффективность даже после намокания шерсти, однако длительное пребывание животного в воде не рекомендуется. Если избежать этого не удалось, средство можно нанести повторно, но не чаще одного раза в неделю.

Предостережения

При применении препарата в рекомендованных дозах побочного действия и осложнений, как правило, не наблюдается.

В отдельных случаях в месте нанесения препарата могут возникать кожные реакции (зуд, покраснения), которые проходят без специального лечения.

Очень редко после использования препарата появляется гиперсаливация, обратные неврологические симптомы (депрессия, нервные симптомы), рвота и затрудненное дыхание. В таких случаях средство смывают проточной водой с мылом и проводят симптоматическую терапию.

Препарат необходимо наносить в места недоступные для слизывания. Не наносить на влажную или поврежденную кожу.

При работе с препаратом следует соблюдать правила работы с ветеринарными препаратами и правила личной гигиены — обработку животных проводить в резиновых перчатках, после нее тщательно мыть руки теплой водой с мылом. При попадании средства на кожу, слизистые оболочки или в глаза их необходимо промыть большим количеством проточной воды.

В течение 24 часов после обработки нельзя гладить животных, спать с ними и позволять играть с ними детям.

Собак не следует купать и отпускать плавать в открытых водоемах в течение 2 дней после обработки.

Упаковка

Полиэтиленовые пипетки по 0,4, 1, 2,5, 4 мл.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей и животных месте, вдали от отопительных приборов, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от +5 до +25 °С.

Срок годности. 2 года.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.