Новости

Колибри первыми из птиц стали сладкоежками

Колибри первыми из птиц стали сладкоежками

Биологи выяснили, что способность колибри ощущать сладкий вкус нектара — их главного источника пищи — возникла благодаря мутации во вкусовом рецепторе, настроенном на умами — вкус белковой пищи. Изменение одного-единственного рецептора позволило колибри занять уникальную экологическую нишу, отмечают авторы статьи в журнале Science.

Когда, начиная с 2004 года, ученые расшифровали геном курицы, а затем и других птиц, там не нашлось никаких следов генов, кодирующих рецепторы сладкого. В таком случае становится загадкой, как же колибри ищут и находят нектар. Чтобы ответить на этот вопрос, Мод Болдуин (Maude Baldwin) и ее коллеги изучили геномы десяти видов птиц, в том числе куриц, колибри и их ближайших родственников — ласточек, — разыскивая гены, отвечающие за вкусовые рецепторы.

Обнаружили они только ген умами (T1R1-T1R3). Тогда Болдуин вырастила белки, экспрессируемые этим геном у разных птиц «в пробирке», и увидела, что у куриц и ласточек они реагируют на аминокислоты, а вот у колибри — на углеводы (как это делают нормальные рецепторы сладкого).

Это первый в мире животных случай, когда рецептор умами реагирует на углеводы. Так как структура аминокислот и сахаров очень сильно отличается, очертания «перестроенного» рецептора также серьезно изменились. Эксперименты с живыми колибри подтвердили способность этих птиц отличать сладкое от несладкого. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.