Новости

Шимпанзе оказались бесстрашными грабителями

Шимпанзе оказались бесстрашными грабителями

Шимпанзе из Национального парка Кибале (Уганда), несмотря на многочисленные шрамы и отрезанные капканами конечности, не боятся людей — обезьяны оказались бесстрашными расхитителями урожая. При ночных рейдах на кукурузные поля они шумят, кричат и не принимают никаких мер предосторожности, выяснили французские зоологи, изучив видеозаписи набегов. Об увиденном ученые рассказали в журнале PLoS ONE, а кратко об исследовании сообщает New Scientist.

Сабрина Криф (Sabrina Krief) и ее коллеги из Национального музея естественной истории (Париж) записали ночные набеги шимпанзе на кукурузные поля с помощью видеокамер, оснащенных датчиками движения. На одной из записей видно, как обезьяна открыто перебирается по бревну через ров, выкопанный для защиты поля, и беззаботно качается на ветках с початком в зубах.

К удивлению зоологов, даже пострадавшие от агрессии человека шимпанзе не считали набеги на поля опасным предприятием. «На дело» шли не маленькими группами, а целыми семействами — брали и калек, и самок с детенышами. Обезьяны не пытались вести себя тихо, а некоторые спаривались друг с другом.

Ученые предположили, что пониженное чувство опасности связано с тем, что набеги обычно проводят во время безлунных ночей. В норме шимпанзе ведут дневной образ жизни (так они спасаются от леопардов, охотящихся по ночам). Однако в Кибале хищных кошачьих давно нет. Когда место главного врага шимпанзе заняли люди, обезьяны быстро адаптировались и перешли к ночному образу жизни. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.