Новости

Белый медведь продолжает беспокоить нефтяников в НАО

Белый медведь продолжает беспокоить нефтяников в НАО

В Ненецком автономном округе (НАО) молодой белый медведь продолжает беспокоить нефтяников близ поселка Варандей, только теперь уже на другом месторождении.

Как сообщили корр. ТАСС в Главном управлении МЧС по НАО, в том месте располагаются несколько кустов месторождений на расстоянии 5-10 км друг от друга. "Ранее белого мишку отпугнули от буровой Восточно-Перевозного месторождения, сейчас он обосновался на третьем кусте Тобойского месторождения", - отметил собеседник агентства.

Профильные ведомства и администрация НАО ранее обратились за консультацией во Всемирный фонд дикой природы (WWF России). По словам руководителя программы WWF России "Медвежий патруль" Виктора Никифорова, представители рабочей группы рассматривают такой вариант: обездвижить медведя с вертолета и увезти его куда-нибудь подальше.

"По моему мнению, это лишь купирование проблемы. Оно не приучает медведя к тому, что от человека исходит опасность, - пояснил Никифоров. - Медведь очнется и опять может прийти к поселкам. И все начнется заново. Кроме того, все это технически сложно выполнить".

Как выход из ситуации Никифоров предложил снарядить в Варандее серьезную экспедицию из 3-4 человек на снегоходах. Вооружить людей ракетницами и оружием с резиновыми пулями, заранее продумав, куда они будут гнать медведя. "Белые медведи - не "камикадзе", они очень осторожны. А этот зверь еще молодой и пока не получал жизненных уроков", - отметил собеседник агентства.

Полуторагодовалый мишка массой около 200 кг шесть дней мешал нефтяникам работать на буровой скважине, пытаясь забраться в полевую столовую. Однако вел себя не агрессивно. 20 ноября его отпугнули с помощью вертолета Ми-8 и различной техники, в частности, снегоуборочной.

Ранее Никифоров пояснил ТАСС, что применение резиновых пуль - одно из эффективных средств, чтобы отбить охоту у белого медведя докучать людям. Оно также помогает в дальнейшем спасти жизнь хищника, поскольку вырабатывает у молодого зверя "устойчивое нежелание" приближаться к человеку. "Есть специальная инструкция, как стрелять: с расстояния не ближе 20 метров и в заднюю часть туловища. Пользоваться резиновыми пулями стрелки должны только в критической ситуации, предпочтительно отпугивать сигналами, спреями и другими средствами", - отметил он.

В ноябре в Ненецком Заполярье участились встречи белых медведей и с местными жителями. Так, неоднократно зверей встречали охотники и оленеводы на побережье острова Вайгач. Кроме того, белый медведь появлялся в районе аэропорта и прямо в центре поселка Амдерма.

Белый медведь внесен в международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20-25 тыс. этих животных, около 5-7 тыс. обитают на территории России. Охота на них в России запрещена с 1957 года. 

Источник новости: tass.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.