Новости

Слон на Шри-Ланке задавил двух паломников

Слон на Шри-Ланке задавил двух паломников

На Шри-Ланке слон ворвался в толпу буддистов, собравшихся у священного дерева в городе Анурадхапура, и задавил двух паломников, сообщает Agence France-Presse. После этого животное усыпили при помощи пули с транквилизатором и связали ему ноги. В ближайшее время слона планируют транспортировать в джунгли.

Причину агрессии животного установить не удалось. Агентство отмечает, что подобные трагические случаи на острове крайне редки.

Слоны почитаются на Шри-Ланке как священные животные и охраняются законом. В 1900 году их количество на территории республики достигало 12 тысяч особей. В настоящее время на Шри-Ланке насчитывается 7,5 тысячи слонов. Их численность сократилась из-за отстрела животных фермерами.

Фиговое дерево Джайя Шри Маха Бодхи в городе Анурадхапура является сакральным для буддистов. Оно было выращено из отростка дерева Бодхи, под которым, по преданию, принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой. Фига находится на террасе, возвышающейся на 6,5 метра над землей. В XVIII веке вокруг Джайя Шри Маха Бодхи была установлена ограда для защиты от диких слонов.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.