Новости

В Таиланде слон сменил пятый протез ноги

В Таиланде слон сменил пятый протез ноги

Слонихе по прозвищу Моша (Mosha), которая подорвалась на мине в 2006 году, сделали протез ноги. Об этом сообщает The Daily Mail. С момента подрыва животное сменило уже 5 протезов. Моше, которая живет в таиландском Национальном заповеднике в Лампанге, меняют протезы из-за того, что она быстро растет.

После того, как животное подорвалось на мине, ему сделали операцию, позволившую остановить кровотечение и спасти его. Помочь Моше смогли в Национальном заповеднике, где с 1993 года функционирует первая больница для слонов. Все протезы для слонихи, включая последний, были изготовлены специалистами клиники.

Новый протез, вероятно, станет для животного постоянным, так как 9-летняя слониха практически перестала расти. Отмечается, что он изготовлен из пластика, металла и опилок. Специалисты природоохранного парка смогли прикрепить протез к ноге животного с помощью специальных креплений. На то, чтобы научиться передвигаться с помощью протеза у слонихи ушло всего несколько минут.

В больнице для слонов, расположенной в Национальном заповеднике в Лампанге, за 22 года работы прошли лечение около 3,9 тысячи больных и раненых слонов. Уточняется, что животных здесь лечили от переломов костей, огнестрельных ранений, глазных инфекций и наркомании. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.