Новости

В Великобритании столкнулись с дефицитом экспертов по определению пола цыплят

В Великобритании столкнулись с дефицитом экспертов по определению пола цыплят

Британский совет по птицеводству (British Poultry Council) заявил об острой нехватке специалистов, умеющих быстро и точно определять пол цыплят, сообщает The Times.

Кадровый голод возник, несмотря на то что такая работа является достойно оплачиваемой: эксперты данного профиля зарабатывают около 40 тысяч фунтов в год (более 61 тысячи долларов).

Глава совета по птицеводству Эндрю Лардж (Andrew Large) высказал предположение, что причина непопулярности специальности заключается в сути работы. «Ежедневно нужно проводить час за часом, вглядываясь в цыплячьи гузки»,— объяснил он. Лардж отметил, что различия в первичных половых признаках у птиц мужского и женского пола минимальны, что и делает работу очень кропотливой.

Эксперт добавил, что производить данное действие надо в быстром темпе и с высокой эффективностью: за час нужно осмотреть до тысячи цыплят. При этом определять гендерную принадлежность птиц необходимо с 98-процентной точностью.

«Чтобы научить кого-либо правильно определять пол цыплят, требуется три года», — подчеркнул Лардж. Он также выразил сожаление, что в Великобритании данная работа подвергается насмешкам, приведя в пример Азию, где профессия определителя цыплячьего пола считается престижной.

Как отмечает The Time, нехватка квалифицированных специалистов данного профиля ставит под удар британскую индустрию птицеводства в целом.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.