Новости

Полосы на шкуре зебр оказались плохой маскировкой от хищников

Полосы на шкуре зебр оказались плохой маскировкой от хищников

Британские ученые проверили, насколько справедлива теория о том, что повторяющийся узор из черно-белых полос на шкуре зебр создает при движении животных оптическую иллюзию, мешая хищникам их ловить. Результаты исследования они опубликовали в журнале Frontiers in Zoology.

Согласно полученным результатам, поймать полосатую цель легче, чем окрашенную одним цветом.

Проверка осуществлялась в два этапа. Сначала шестидесяти участникам предложили игру, в которой на сенсорном экране последовательно появлялись цели, по которым требовалось попасть. Цели были либо окрашены в серый цвет, либо с узором в виде черно-белых полос. Полосы могли идти параллельно низу экрана, перпендикулярно или под углом. Выяснилось, что объекты с параллельными полосами ловились эффективнее всего, в остальных случаях частота поимки была примерно одинаковой.

На втором этапе участникам одновременно показывали несколько разных целей. В этих случаях полосатые цели были пойманы быстрее, чем серые, однако на скорость поимки не влияло направление полос в узоре.

Теория о том, что узоры на шкуре зебр нужны для создания оптической иллюзии, мешающей хищникам верно оценить местонахождение животного, была выдвинута австралийскими исследователями в 2013 году.

К единому выводу о роли окраса зебр ученые пока не пришли. Среди выдвигаемых теорий есть также версия о том, что монохромный рисунок на шкуре помогает животным охладиться в жаркую погоду.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.