Новости

Учёные открыли новый вид галапагосской черепахи

Учёные открыли новый вид галапагосской черепахи

Среди гигантских черепах, населяющих Галапагосские острова, открыт новый вид. Учёные сделали анализ ДНК и выяснили, что популяции, считавшиеся одним видом, в действительности принадлежат к двум.

Эти черепахи обитают на острове Санта-Крус, занимая там территорию в 40 квадратных километров. Насчитывается их примерно 250 особей.

Открытый вид черепах отличается от соседствующей популяции формой панциря. Впереди он очень крутой. У черепах с запада острова Санта-Крус панцирь спереди более плоский. То же самое на спине.

Галапагосских сухопутных черепах также называют слоновыми. Они могут достигать в длину 1,8 метра, весить до 400 килограммов. В дикой природе черепахи живут более 100 лет, а в неволе могут доживать до 170. Эти животные – одни из самых долгоживущих позвоночных.

Галапагосские черепахи питаются растениями. В их рацион также входят кустарники и травы, ядовитые для других животных.

В настоящее время слоновых черепах относят к уязвимому виду. Их численность начала стремительно сокращаться после того, как европейцы открыли Галапагосские острова. Считается, что до XX века люди истребили около 200 тысяч этих рептилий. 

Источник новости: newsland.com

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.