Новости

У рыб нашли признаки сознания

У рыб нашли признаки сознания

Рыбы успешно прошли тест на «эмоциональную лихорадку». Ученые утверждают, что эти животные не хуже рептилий и млекопитающих способны осознавать изменения во внешней среде и происходящие с их организмом события. Об эксперименте сообщается в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В ходе исследования рыб данио-рерио (известный модельный организм) поместили в сеть, которую перенесли в отдельное помещение внутри бассейна, где вода была охлаждена до 27 градусов по Цельсию (нормальная для рыб температура — 28 градусов). Через 15 минут рыб выпустили из сетки: теперь они смогли выбрать для себя любое из помещений с различной температурой (от 18 до 35 градусов).

Оказалось, что подвергнутые стрессу данио-рерио (примерно половина из 72 особей) провели больше времени (от четырех до восьми часов) в теплой воде по сравнению с контрольной группой. Температура тела у них выросла на два-четыре градуса, что, по мнению ученых, четко указывает на «эмоциональную лихорадку» и на наличие сознания у рыб.

«Эмоциональная лихорадка» — это кратковременное повышение температуры тела на 1-2 градуса по Цельсию при помещении в незнакомую среду. Этот феномен вызывается эмоциональным шоком. Ученые полагают, что такая реакция встречается только у существ с развитым мозгом, которые осознают происходящее с ними и в окружающем мире. Птицы, млекопитающие (в том числе люди) и пресмыкающиеся (один вид) ранее прошли этот тест, а амфибии и рыбы — нет. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.