Новости

Первые «щенки из пробирки» родились в США

Первые «щенки из пробирки» родились в США

Через 37 лет после рождения первого ребенка, зачатого с помощью ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), этот метод дал жизнь щенкам. Об этом сообщается в журнале PLoS One.

Успешный опыт прошел в Корнелльском университете. Щенки от самки бигля и двух отцов-доноров спермы (бигля и кокер-спаниеля) здоровы и отлично себя чувствуют (всего в организм суки подсадили 19 эмбрионов).

ЭКО для собак потребовало столько лет разработки в том числе и потому, что ооциту (неоплодотворенная яйцеклетка) у этих животных требуется больше времени для созревания. Только случайно, опытным путем ученые выяснили, что яйцеклетку надо забирать из организма самки на день позже — и тогда шансы на оплодотворение резко выросли.

Кроме того, биологи догадались, как сымитировать специфические условия в организме собаки, подготавливающие сперматозоиды пса к оплодотворению: для этого в клеточную культуру добавили магний. Наконец, заморозка эмбрионов позволила ученым дождаться момента, когда репродуктивная система суки дойдет до нужного этапа цикла (это бывает лишь 1-2 раза в год).

Успешная реализация ЭКО у собак в сочетании с генетической инженерией, позволит бороться с наследственными заболеваниями у домашних животных, а также у людей. Дело в том, что Homo sapiens делят с собаками до 350 врожденных заболеваний (больше, чем с какими-либо другими животными).

Наконец, ученые надеются, что ЭКО поможет сохранить от вымирания исчезающие виды семейства псовых — например, гуар и красных волков. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.