Новости

Новий спалах африканської чуми свиней в Краснодарському краї

У Краснодарському краї в одному з фермерських господарств Криловського району, розташованому в 20 км від кордону з Ростовською областю, зафіксований спалах африканської чуми свиней. За офіційною інформацією, з 03 лютого по 11 лютого в ТОВ "КФК Макаренко" загинуло 77 тварин, 20 туш свиней спалено.

Патматеріал загиблих свиней перевірений в Кропоткинській краєвій ветеринарній лабораторії, отриманий позитивний результат на африканську чуму свиней. У зв'язку з цим в районі оголошений карантин.

Свиноферми, на яких відбувся спалах африканської чуми, працювали в закритому режимі. Фермерське господарство Макаренко містить 2 тисячі 68 голів свиней. Востаннє воно обстежувалося ветеринарами в липні минулого року.

У Краснодарський край для надання допомоги в організації необхідних заходів відряджаються співробітники підвідомчого Россільгоспнагляду Федерального центру охорони здоров'я тварин.

Всі свині, що знаходилося у вогнищі захворювання, убиті безкровним методом і спалені. Ухвалено рішення про знищення м'ясної сировини і продуктів забою свиней на бійні, що отримувала свиней з постраждалої ферми.

Источник новости: vet.in.ua

Новые препараты
Раствор глюкозы 5%
Раствор глюкозы 5% (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Раствор глюкозы 5%, производства Бровафарма, применяют, как отдельно, так и в комплексной терапии при интоксикациях, кровопотерях, внутренних кровотечениях, истощении и тяжелых заболеваниях, которые вызывают отказ животного от корма.
Раствор натрия гидрокарбоната 5%
Раствор натрия гидрокарбоната 5% (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Раствор натрия гидрокарбоната 5%, производства Бровафарма, применяют в составе комплексной терапии некомпенсированного метаболического ацидоза различной этиологии, во время тяжелого отельного и послеоперационного периода, при лечении длительной диареи, болезней печени, почек, кетоза, отека легких.
Раствор натрия хлорида гипертонический 7,5%
Раствор натрия хлорида гипертонический 7,5% (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Раствор натрия хлорида гипертонический 7,5%, производства Бровафарма, применяют лечения жвачных животных при острых и хронических заболеваниях — атонии и гипотонии преджелудков, тимпании, парезе рубца, ацидозе, патологиях ЖКТ у молодняка (токсическая диспепсия, колибактериоз), сопровождающиеся диареей и обезвоживанием организма.