Новости

Пса Дизеля посмертно наградили медалью за отвагу

Пса Дизеля посмертно наградили медалью за отвагу

Бельгийскую полицейскую овчарку по кличке Дизель посмертно удостоили высшей воинской награды Великобритании для животных. Об этом пишет в понедельник, 28 декабря, The Sun.

Награду Марии Дикин учредила британская благотворительная ветеринарная организация PDSA. «Медаль является признанием выдающейся верности долгу в конфликтных ситуациях, и Дизель по-настоящему ее заслуживает», — сообщил представитель учреждения Ян Маклоулин (Jan McLoughlin). Она стала эквивалентом Креста Виктории.

Знак отличия был учрежден в 1943 году. Всего награждено 66 животных. Кроме Дизеля, ее получили 32 почтовых голубя, отличившихся во Второй мировой войне, 29 собак, три лошади и один кот.

В течение пяти последних лет Дизель служил в подразделении Национальной полиции Франции RAID, которая отвечает за антитеррористическую безопасность в стране. Пес участвовал в десятках штурмовых и силовых операций по поимке преступников. В основном он занимался поиском взрывчатых веществ.

18 ноября в ходе антитеррористической операции в Сен-Дени Дизель погиб. Он стал жертвой террористки-смертницы, подорвавшей в квартире пояс шахида. Гибель собаки спровоцировала в социальных сетях траурный флешмоб. Пользователи стали выкладывать фотографии своих питомцев с хештегами #JeSuisDiesel («Дизель — это я») и #JeSuisChien («Собака — это я»).

Полицейская операция проводилась в связи с серией терактов во французской столице, совершенных вечером 13 ноября. Жертвами атак стали 130 человек, около 350 получили ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство». 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.