Новости

В волчьем вое насчитали несколько десятков «языков»

В волчьем вое насчитали несколько десятков «языков»

Обработав звуки волков и других представителей семейства псовых с помощью компьютеров, ученые выяснили, что вой этих животных обладает характерными «диалектами», в зависимости от вида и подвида. Новое исследование представлено в журнале Behavioural Processes.

Арик Кершенбаум (Arik Kershenbaum) из Кембриджского университета и его коллеги работали с воем псовых (волков, шакалов и собак), записанным как в неволе, так и в естественных условиях. Шесть тысяч завываний сократили до двух и предоставили алгоритму машинного обучения разбить их на различные типы — опираясь на высоту звука и его колебания.

Оказалось, что акустические «отпечатки» воя не случайны — они различаются в зависимости от вида и подвида псовых. Эти особенности имеют большое значение с точки зрения экологии. Например, совпадения в характере завываний (например, между рыжим волком и койотом, которых отличает модулированный вой, переходящий в поскуливание) способствуют скрещиванию животных — что угрожает выживанию рыжих волков как вида.

Хотя ученым удалось классифицировать завывания псовых, им почти ничего не известно о значении различных диалектов — как и звуки дельфинов, вой волков очень сложно изучать в естественных условиях. Зоологи планируют установить в Йеллоустоунском национальном парке множество микрофонов и с их помощью определить, связаны ли те или иные сигналы с общением на расстоянии или предупреждениями об опасности. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.