Новости

Так вот ты какой, северный олень!

Так вот ты какой, северный олень!

В преддверии Новогодних праздников, в канун чудес, просто нельзя было не вспомнить о главном рождественском животном — северном олене. В отличие от Санта-Клауса, он не только существуют, но и обладают некими сверхспособностями. Ну а как бы он, на ваш взгляд, стал главным "ездовым" столь уважаемого человека? Об уникальных особенностях этого животного мы вам сейчас и расскажем, а заодно поведаем о том, как живется этим "катальщикам" Санта-Клауса в условиях глобального потепления.

Если к снегу и холоду северные олени адаптированы идеально, то к изменениям климата они точно не готовы. Дело в том, что теплая погода увеличивает количество жидких осадков - вместо снега выпадает дождь. Последний выпав на землю просачивается через снег и замерзает, образуя непроницаемую для травоядных животных ледяную корку. В итоге северный олень попросту не в состоянии раздобыть себе пищу. Впрочем, даже сейчас он продолжает оставаться самым многочисленным представителем своего семейства. Его популяция растет во многих частях мира. В России, к примеру, сейчас обитает порядка 800 тысяч диких оленей плюс 2 млн домашних, а в Америке только на Аляске живет 2 млн особей.

 

Если глобальное потепление несет угрозу жизни северного оленя, то сильный мороз и снег это то с чем он на "ты". Эти животные, как никакие другие, адаптированы к подобным погодным условиям. И для этого есть множество причин и секретов в строении их организма.

Начнем с того, что северные олени имеют двухслойный густой мех, около трети веса которого составляет теплый пух, так что животное может скорее перегреться, нежели замерзнуть, особенно во время бега. Толстые остевые волосы меха — пустотелые, так что воздух составляет в сердцевине волоса до 90% объёма, а это залог отличной теплоизоляции. Летом, кстати, в этом также есть свои преимущества — мех держит животное на плаву, такой себе «спасательный жилет». Зимой, к слову, из-за этого олени обретают седой окрас. Шерстью у них покрыта даже мочка носа. Последний согревает воздух на пути к легким животного и охлаждает его на выходе, что позволяет сохранить тепло и предотвратить потерю воды в виде пара. Поэтому-то северный олень, если вы замечали, во время дыхания не выпускает пар, в отличие от человека или той же лошади.

 

Теплоизоляцией в случае с северным оленем служит также жир слоем до 8 см, температура плавления которого падает в ноге от бедра до подушечки между копытами, где не затвердевает даже при температуре 0°C. Именно через ноги у северного оленя уходит более половины тепла тела. И сократить теплопотерю можно только подобрав под себя ноги.

Особое строение копыта позволяет северному оленю быть справными лыжниками и фигуристами. У оленя пальцев четыре на каждой конечности, суставы средних могут сильно прогибаться, что превращает копыта животного с снегоступы. Олень не проваливается в рыхлый снег и практически не оставляет следов. Копыта окружены длинными волосами в виде щетки, что защищает их от ранений об лед и наст. А пучки волос между средними пальцами, прикрывающие также часть подошвенной стороны копыта, предотвращают скольжение животного на льду.

 

Животных с такими возможностями выживания в суровых диких условиях, как у северного оленя, на самом деле очень мало на нашей планете. Поэтому не странно, почему Санта-Клаус себе в "ездовые" выбрал именно северных оленей. 

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.