Новости

Лемуры Мадагаскара останутся без среды обитания до 2080

Лемуры Мадагаскара останутся без среды обитания до 2080

Высоко в восточных тропических лесах Мадагаскара обитают два находящихся под угрозой исчезновения вида лемуров, которые являются самыми известными дикими животными острова. В результате нынешних темпов изменения климата и активной вырубки тропических лесов, по словам защитников природы, уже к 2080 году эти животные останутся без привычной для них среды обитания.

Как и многие другие обитатели Мадагаскара, черно-белые лемуры вари и рыжие вари являются эндемиками исключительно этого островного государства в Индийском океане. На сегодняшний день они принадлежат к 96 видам мадагаскарских лемуров, которые находятся под угрозой исчезновения.

Так как они обитают исключительно на деревьях, главной причиной сокращения их популяции является вырубка и фрагментация тропических лесов. В то время как они для этих лесов очень полезны, поскольку участвуют в разнесении плодов, семян и вегетативных органов растений.

 

Компьютерные модели, представленные в журнале "Nature Climate Change" в конце 2019 года, демонстрируют схему исчезновения тропических лесов на Мадагаскаре уже буквально через 60 в результате обезлесения и резких изменений климата. С 1950-х годов остров, кстати, лишился около 45% лесных массивов.

Впрочем, при принятии соответствующих мер сохранить среду обитания лемуров, по словам ученных, все же можно. Тем более, что изменения климата имеют куда менее негативнее влияние на ее существование, нежели вырубка лесов, которая напрямую контролируется человеком.


Сейчас на территории Мадагаскара находится порядка 100 заповедных зон, деревья в которых теоретически должны быть в безопасности. Но на самом деле, многие из так называемых охраняемых районов охраняемые лишь на бумаге. А вот если бы за ними осуществлялся должный контроль, то как минимум половина бы лесов острова до 2070 года осталась в целостности и сохранности.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.