Новости

В Китае добровольцы спасают брошенных из-за коронавируса домашних животных

В Китае добровольцы спасают брошенных из-за коронавируса домашних животных

В городе Ухань, столице китайской провинции Хубэй, волонтеры занялись спасением брошенных из-за коронавируса 2019-nCoV домашних животных.

По данным издания Daily Mail, порядка 5 млн жителей Уханя, выехавших из города еще до его закрытия на карантин, уже вторую неделю не могут попасть домой. При этом многие из них уезжая оставляли своих домашних питомцев одних дома и теперь животные оказались брошенными на произвол судьбы.

По данным волонтерских организаций, которые занялись спасением питомцев, на сегодняшний день взаперти в Ухане находятся порядка 5 тысяч домашних животных, среди которых в основном коты и собаки. Все они нуждаются в экстренной помощи, поскольку уже долгое время находятся без еды и воды.

Граждане обращаются за помощью к друзьям, соседям и волонтерам. Последним приходится с риском для собственной жизни и не совсем легальными способами проникать в квартиры, в которых заперты питомцы. Зато, начиная с 25 января 2019 года, таким образом удалось помочь уже нескольким сотням животных.

Напомним, по последним данным коронавирус 2019-nCoV имеет аналогичный источник происхождения, что и смертоносный SARS-CoV - отряд млекопитающих рукокрылых. От последнего он затем передался виверровым - семейству млекопитающих из отряда хищных, и лишь затем начал инфицировать людей. По состоянию на сегодняшний день коронавирусом 2019-nCoV заразились более 20,6 тысячи человек, умерли 427 человек.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.