Новости

В зоопарке города Честер родились лемуры-близнецы

В зоопарке города Честер родились лемуры-близнецы

Несмотря на карантин, жизнь в зоопарках мира течет своим чередом. Так, в зоопарке британского города Честер на свет появились кольчатохвостые (кошачьи) лемуры-близнецы.

На свет честерские малыши появились 2 марта от самки Фионы и самца Дога. Их рост при рождении составил 15 см, а весили они всего несколько сотен грамм. При этом, как и у взрослых особей, тела новорожденных были покрыты мехом, а их хвосты имели культовые черные и белые полоски, которые эти животные используют для идентификации друг друга.

Сейчас лемуры уже выходят на прогулку на улицу, где ввиду карантина могут гулять без пристального внимания со стороны посетителей. Cотрудникам зоопарка, правда, пока не удалось подобраться к ним настолько близко, чтобы определить их пол. Напомним, малыши кошачьих лемуров передвигаются крепко вцепившись в мех матери.


По словам зооспециалистов, количество лемуров за последние 36 лет сократилось почти вдвое. Сейчас эти приматы из подотряда полуобезьян находятся под угрозой исчезновения. Общая численность кошачьих лемуров на сегодняшний день оценивается в 10 000—100 000 особей.

Рождение лемуров-близнецов в зоопарке Честера настоящий праздник для его сотрудников, так как вселяет надежду на развитие международной программы по разведению этих фантастически харизматических животных. В дикой природе они встречаются лишь на юге и юго-западе острова Мадагаскар, где массовая вырубка лесов уничтожила большую часть их естественной среды обитания.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.