Новости

Находящиеся под угрозой исчезновения сайгаки вернулись на Полесье

Находящиеся под угрозой исчезновения сайгаки вернулись на Полесье

В природном парке «Беремицкое», расположенном в Козелецком районе Черниговской области, были замечены сайгаки, которых уже давно не видели на Полесье.

Сайгак — парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп, которое в 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) было отнесёно к категории «CR», то есть «находящийся в критическом состоянии». 

Эти животные с необычной внешностью жили во времена вымерших уже пещерных медведей, пещерных львов и мамонтов. В Украине они жили в течение многих тысяч лет, но  после распада СССР их популяция резко сократилась из-за браконьерства. На черном рынке ценятся рога и мясо этих животных.

До сегодняшнего дня сайгаки свободно существуют в природе в таких странах, как Казахстан, Узбекистан и Монголия. В Украине наблюдать за этими животными можно было разве что на территории биосферного заповедника Аскания-Нова в Херсонской области.

Теперь же после возвращения сайгаков на Полесье местные природные парки, в частности «Беремицкое», планируют заняться восстановлением популяции этих животных в регионе. А для этого в первую очередь нужно позаботится о наличии необходимой им пищи. В рацион сайкага, к слову, входит около 80 различных трав.

Стоит отметить, что сайгак относительно мелкое парнокопытное животное. Длина его тела составляет 110—146 см, хвоста 8 — 12 см, а высота в холке 60 — 79 см. Масса тела всего 23 — 40 кг, что позволяет ему разгоняться до 80 км/час.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.