Новости

100-летняя черепаха Диего с «легендарным либидо» официально ушла на пенсию

100-летняя черепаха Диего с «легендарным либидо» официально ушла на пенсию

Столетний самец галапагосской черепахи по кличке Диего, ставший за свою жизнь отцом 800 детёнышей и спасший, таким образом, от вымирания свой вид, официально ушел на пенсию.

Министр экологии Эквадора, в состав которого входят Галапагосские острова, сообщил, что Диего вместе с 14 другими самцами после десятилетий размножения в неволе был отправлен на родной остров Эспаньола, который является самым южным островом Галапагосского архипелага.

В свое время зоологи галапагосского национального парка привезли Диего из зоосада американского города Сан-Диего на калифорнийский остров Санта-Круз без особой надежды на успех. Однако с 1976 года «одержимый сексом» Диего стал отцом 800 черепашек, которые, в свою очередь, произвели на свет еще 1200 особей. После этого вид Chelonoidis hoodensis, который открыли в 60-х годах прошлого века на Галапагосских островах, более не находится под угрозой вымирания. Диего в одиночку сумел не только сохранить, но и возродить свой исчезающий вид.

Теперь уже 100-летнюю черепаху вернули на родной остров Эспаньола, откуда его забрали во время научной экспедиции в первой половине 20-го века. Таким образом, примерно через 80 лет Диего вернулся домой.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.