Новости

Тетрадон: О чем нужно помнить при обустройстве искусственного водоема?

Тетрадон: О чем нужно помнить при обустройстве искусственного водоема?
Обидно, когда вода в пруду, который вы с такой любовью создавали на своем участке, вдруг начала цвести и неприятно пахнуть, растения в ней зачахли, а все водные обитатели внезапно исчезли? Вы осознаете, что все ваши труды напрасны, а мечта о собственном неповторимом домашнем водоеме канула в лету. А между тем, причина беды вполне очевидна: при создании декоративного пруда вы явно не учли один важный момент - не побеспокоились о покупке специального оборудования, которое гарантировало бы жизнеспособность водоема.

Ассортимент такого оснащения очень широк, от фильтров для пруда и насосной техники, до компрессоров и аэраторов.

Установка фильтра для воды является важным фактором в обустройстве любого рукотворного водоема. Искусственный пруд - это экосистема, которая нуждается в поддержке биологического баланса искусственным способом, то есть посредством фильтрации. Хороший фильтр обеспечит нормальную переработку продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, которые обитают в воде. Наличие фильтра позволит обогатить воду кислородом и снизить концентрацию спор водорослей, которые вызывают ее цветение. Обогащение воды O2 возможно также обеспечить, приобретя аэратор для пруда.

Стоит отметить, что достаточная концентрация кислорода в воде - это, вообще, очень важный фактор в жизнедеятельности искусственного водоема. Наряду с аэраторами, с задачей по нагнетанию кислорода прекрасно справляются также компрессоры SunSun для пруда .

Важным средством по уходу за искусственным водоемом и поддержанию в нем биобаланса является также помпа для пруда, которая способна пропускать большие частицы грязи. А если она еще и оснащена асинхронным двигателем, то при перекачке больших объемом воды  потребляет  ничтожно мало электроэнергии.

Специальный насос для водоема эффективно обеспечит приток воды в нужном направлении и с определенным напором. Борьбу с загрязнениями, образующимися на дне в результате жизнедеятельности водных обитателей, можно вести с помощью пылесоса для пруда. Он будет также полезен для избавления от таких донных загрязнений, как опавшие листья и мусор, принесенный ветром.

Не лишним будет напомнить о важности использования специальной пленки в обустройстве пруда. От ее правильного подбора зависит как гидроизоляция, так и внешний вид и легкость ухода за водоемом. А еще не стоит забывать о том, что современные методы очистки воды в пруду предусматривают применение химии. И это вовсе не яды, которые убивают все живое, как вы могли бы подумать. Все это современные химические средства, которые стабилизируют качество воды в искусственном водоеме, обеспечивая жизнедеятельность одних растений и организмов, и подавляя чрезмерный рост и размножение других. В любом случае перед их покупкой и применением необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Что ж, если вы задумали соорудить на своем участке декоративный пруд, ни в коем случае не забывайте об покупке специального оборудования для него. И тут вам на помощь может прийти tetradon.com.ua, где представлен обновленный ассортимент оборудования для пруда и водоема, в том числе от официального поставщика популярного бренда SunSun.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.